Как удачно подобрать тон натяжного потолка к обоям?

Еще издавна роскошь была символом богатства, удовольствий и хорошей жизни. Благодаря великолепию и пышностью декора, создавалось ощущение богатства. В Российской Империи в роскоши жили высшие сословия: короли, князья и их семьи. Потолки их покоев казались настолько высокими, что будто бы достигали небес. Они были украшены иконами, фресками, картинами с золотыми и серебряными вставками. Даже сегодня сложно себе представить нечто подобное. Несмотря на это, в современном декоре также есть нечто, что может удивить ваших гостей — натяжные потолки.

Как выбрать?

Обычно для натяжного потолка используют два вида материала:

  • виниловая пленка
  • тканевое  покрытие 

Первый способ или ПВХ — наиболее распространен. Особенно часто его используют, чтобы скрыть трещины, углубления в потолке, неровности. За ним очень просто ухаживать и мыть его. Пленка имеет различные фактуры, цвета, бывает как глянцевой так и матовой. 

  • глянец — удобно и практично, за счет  эффекта отражения света визуально увеличивается пространство помещения, как эффект от зеркала.
  • матовые оттенки — отлично подходит для классики и минимализма. Благодаря своей не блестящей поверхности, этот потолок отлично сочетается со всеми цветами стен, подчеркивая их цвет.
  • сатин — менее употребляемый вариант. У него структура еще более гладкая, чем у матовых пленок, поэтому интерьер получает белое свечение.

Самые качественные пленки для натяжного потолка на сегодняшний день можно найти на китайском и немецком заводе в Москве.

Преимущества тканевого покрытия 

Второй тип материала, который используется для натяжного потолка — тканевое покрытие. Полотно соткано из очень тонкой нити полиэстера и залито полиуретаном. Материал абсолютно экологичный, очень прочный и выносит низкие температуры. Ткань продается в рулонах. Основное правило, которому необходимо следовать при покупке полотна — эффект, который вы хотите добиться путем технологии натяжного потолка.

Основная дизайнерская задача, которая появится, если вы решите устанавливать натяжной потолок будет связана с выбором цвета: чтоб подчеркивал преимущества помещения, сочетался со стенами, обоями, мебелью и так далее. Первый фактор, от которого надо отталкиваться — помещение, где будет устанавливаться ваш натяжной потолок. В спальные комнаты лучше выбирать что-то спокойное, пастельное и умеренное, на кухню — глянцевое и яркое, в столовую — что-то необычное. 

Какой цвет выбрать?

На сегодняшний день существует такое разнообразие цветовых гамм и сочетаний, что найти и выбрать можно даже самые неожиданные варианты.

Все зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться путем установки навесного потолка: сделать комнату светлой и воздушной, обеспечив визуально чистоту и безупречность поможет белый цвет для натяжного потолка. Он идеально сочетается с любым интерьером, мебелью и другими цветами. 

Потолок  серого цвета можно выгодно установить в двух вариантах: на всю площадь светло-серого оттенка или как вставку в черный либо белый вариант. Отлично гармонирует с красным, синим, белым и черным цветом. Подходит для интерьера в стиле минимализм.

Потолки бежевого цвета — самые популярные. Это не настолько смелый вариант как белый, претендующий на безупречность, но в то же время очень актуальный, мягкий, теплый и нейтральный цвет. Отлично смотрится как в матовой структуре, так и в глянцевой. 

Оранжевый натяжной потолок — смелое решение, которое следует поддержать деталью или элементом декора в помещении. Лучше всего комбинировать оранжевый с белым или светло серым оттенком.

Бордовый, розовый и красные оттенки выбирают яркие люди, которые не боятся привлечь внимание к интерьеру своей комнаты. Дизайнеры тоже советуют совмещать эти цвета, комбируя с чем-то светлым, а также разбавлять цвет потолка, определенными элементами интерьера того же цвета.

Один из оптимально интересных вариантов для натяжного потолка — фотопечать звездного неба. Смотрится очень оригинально, подходит в спальню или детскую комнату. В дневное время, когда в комнату проникает солнечный свет, покрытие потолка становится матовым и однотонным — вы сами выбираете оттенок, но с наступлением темноты, на потолке вашей комнаты одна за другой загораются звезды.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...