Как поступить, если натяжной потолок затопили?

Такая неприятность, как затопление соседями сверху, всегда происходит неожиданно и некстати. Если в вашем доме установлены натяжные потолки, то они, скорее всего, смогут задержать воду и предотвратить ее попадание на мебель и прочие предметы обстановки. Тем не менее, данное происшествие испортит настроение и заставит похлопотать. В данной статье вашему вниманию представлены восемь основных правил, как грамотно отреагировать в состоянии стресса на затопление потолков, и при этом устранить последствия без лишнего ущерба.

Экстренные действия при затоплении соседями сверху

  1. Важно сразу же обесточить комнату, в которой вы обнаружили воду, либо вовсе отключить электричество по всей квартире. Не всегда вода скапливается между основным и натяжным потолком. Часто происходит так, что вода течет по стенам, попадая при этом на розетки, электропроводку и прочие бытовые электроприборы. Это может привести к замыканию, различного рода травмам и даже возгоранию.
  2. Следующим шагом станет поиск источника проблемы и его устранение. В большинстве случаев в затоплении виноваты соседи сверху. Также не исключается тот факт, что затопить вас могли прогнившие трубы и коммуникации, которые спрятаны в перекрытиях между квартирами. Если протекли трубы, тогда следует немедленно уведомить об этом ваших коммунальников. То же относится и к протекшим крышам,  если вы живете на последнем этаже многоквартирного дома.
  3. Для устранения последствий затопления натяжного потолка следует обратиться за профессиональной помощью в компанию, где вы заказывали конструкцию. Даже если срок действия гарантийного обслуживания по составленному с вами договору истек, целесообразно будет прибегнуть к помощи специалистов, чтобы вернуть в прежний вид натяжное полотно.
  4. Чтобы выпустить воду из пространства между основным и натяжным потолками, необходимо дождаться специалистов. Если сделать слив неправильно, то высока вероятность нанести вред себе, а также ущерб полотну и предметам обстановки в жилой комнате.

Что делать не нужно

  1. Главное правило в любой экстремальной ситуации, в том числе и с затоплением, — не паниковать. Важно сохранять спокойствие и ясные мысли, чтобы сразу среагировать грамотно.
  2. Не стоит волноваться и доводить себя до нервного срыва по поводу натяжного потолка. В большинстве случаев поливинилхлоридные пленки способны выдержать давление до ста литров на один квадратный метр. После профессиональных мер и слива воды натяжной потолок принимает свой первозданный вид в течение короткого времени.
  3. Строго запрещено самостоятельно прокалывать натяжное полотно и спускать воду. Это не только может привести негодности сам потолок. Большой поток воды в любом случае нанесет ущерб мебели, обоям, ламинату и прочим предметам обстановки в комнате.
  4. Также специалисты не рекомендуют самостоятельно пытаться демонтировать натяжной потолок, люстры, бра, точечные светильники. Так или иначе, вода попадет в комнату, а кроме этого, будет испорчено полотно, которое, скорее всего, придется менять на новое.
Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...