Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка

Натяжные потолки сегодня — это быстро, удобно, аккуратно и без лишних затрат. Они достаточно крепко утвердили свои позиции среди гипсокартонных конструкций или потолков из пластика, поскольку выделяются за счет легкости монтажа и не сильно дорогой цены материалов. 

Конечно, хотя монтаж натяжного потолка значительно легкий процесс, перед его началом необходимо понять, какими инструментами можно пользоваться и какие нюансы  учитывать. В этой статье мы вкратце рассмотрим варианты инструментов, что подходят для монтажа натяжного потолка.

Начало работы и необходимые инструменты

Первое, с чего начинается абсолютно любой вид монтажа потолка — берутся размеры комнаты. Для замера обычно используют лазерную рулетку или дальномер: с его помощью снимаются размеры длины, высоты и ширины комнаты, а также диагоналей. 

Нюанс: лазерная рулетка не справляется с небольшими расстояниями до 15 см или углами, поэтому необходимо использовать и обычную рулетку для измерения. Дальномеры бывают:

  • бюджетного сегмента
  • среднего 

Лучше избегать те лазерные рулетки, которые сложно зафиксировать: в таком случае могут возникнуть погрешности, либо вы просто потратите в два раза больше времени. 

Процесс работы

Если вы работаете с пленкой ПВХ, вторым шагом вам надо разогреть и растянуть пленку. Для разогрева понадобится тепловая пушка, которая разогреет пленку до 60 градусов. Если это небольшая комната, можно брать не сильно мощные пушки — до 15кВт, а если помещение большое или высокие потолки, то мощность нужна, как минимум, в два раза больше.

Нюанс: при работе это оборудование сжигает кислород, поэтому нужно позаботиться о хорошей вентиляции. 

Следующий шаг — монтирование каркаса. Для этого будет необходим перфоратор — инструмент, похожий на дрель, но с функцией отбойника. Перфоратор делает отверстия в стене для крепления профилей и багетов. Буры следует покупать в комплекте и выбирать по качеству и типу стены, в которой будут отверстия. 

Еще один незаменимый инструмент для монтажа — шуруповерт. Его использование позволит быстро завинтить все профили. Лучше выбирать компактные и легкие модели, которые работают от зарядки аккумулятора. Это облегчит вам доступность ко всем углам и ускорит процесс работы. 

Чтобы сделать разметку перед монтажом багета, необходимо взять лазерный уровень. Лучше использовать те модели, у которых радиус не меньше 7 метров, тогда можно снизить вероятность погрешности. Работать  с ним нужно очень внимательно и аккуратно. Лучше взять разметку дважды, чтобы не было погрешностей, и потолок не оказался кривым. 

Последнее — газовый баллон для того, чтоб разгладить вмятины, складки, трещины и погрешности на полотне. Нужно очень внимательно выбирать модели баллонов, чтоб при спокойном состоянии он не выбрасывал в воздух газ. 

Вспомогательные инструменты и их назначение 

Обычная строительная рулетка никогда не бывает лишней — нужно взять замеры вручную, измерить углы или перепроверить длину. Чтобы подвесить полотно по углам необходимы специальные подвесы или зажимы. 

Лопатки можно заказать либо сделать самим из шпателей: с их помощью можно заправить пленку под багеты. А с помощью малярной отбивки можно оставить специальную линию на стене, под покраску. Справедливо завершает этот список стремянка. 

Словом, если вы решились на такой рискованный шаг, как самостоятельный монтаж  натяжного потолка, предварительно продумайте, есть ли у вас все необходимые инструменты и насколько они качественные. 

А если вы все же захотите доверить монтаж профессионалам, которые сделают все быстро, качественно и надежно, обратитесь к нашим специалистам. Номера телефонов есть на главной странице сайта.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...