Основные тренды в дизайне интерьера 2018

Планируете сделать ремонт в квартире? Интересуетесь новинками в области дизайна интерьера? Хотите ознакомиться с новшествами в вопросах отделки потолочного пространства? Данная статья поможет узнать больше о трендовых веяниях в области дизайна и оформления внутреннего пространства помещений в 2018 году. 

Природные орнаменты

В текущем году известные дизайнеры интерьеров все чаще свое предпочтение отдают естественным рисунками, природным орнаментам и фактурам. Всемирно известный дизайнер из Бельгии Аксель Вервордт в 2018 году в своих работах применяет силуэты тропических растений.

Также модным веянием сегодня считается резьба по камню. Невероятной популярностью пользуются камины, особенно востребованы мраморные камины с фигурной резьбой. Эффектно и гармонично смотрятся вместе камень и дерево. Такой дуэт в отделке интерьера притягивает взгляд, создает уникальный стиль и способствует грамотной зональности в комнате.

Современный минимализм и лаконичность

Меньше – лучше…Этот девиз можно смело применять как один из основных трендов в дизайне интерьера в текущем году. Сегодня акцент делается на пространство, а также немаловажным фактором выступает функциональность. Наиболее популярны сегодня вместительные шкафы-купе, лаконичные ниши, полки, которые с первого взгляда сложно увидеть. Такая обстановка помещения призвана дарить комфорт и смотрится при этом эстетично. 

Если говорить о декоре, то он должен быть неброским и гармонировать с общей стилистикой помещения. Поэтому украшения для комнат дизайнеры советуют выбирать очень тщательно. Расставить акценты можно с помощью ярких деталей, предметов с контрастными формами или же с помощью оригинального освещения. 

Металлические элементы

Сделать интерьер уникальным можно с помощью металла. Чаще всего стальные элементы декора применяют в стиле хай-тек. Но вовсе не обязательно делать ставку на холодные оттенки. Если вы предпочитаете теплую цветовую палитру в отделке помещений, тогда дизайнеры предлагают останавливать свой выбор на элементах декора из латуни или бронзы. Такой вариант оформления интерьера применяется в классическом стиле, и гармонично будет смотреться в качестве дополнениям к современным мотивам в стилистике комнаты. В более дорогих интерьерах можно встретить элементы декора, выполненные из сусального золота и серебра.

Натяжной потолок

Натяжные потолки появились на рынке более пятидесяти лет назад, но даже сегодня они неизменно популярны. Благодаря постоянному развитию данной отрасли строительной индустрии, появляются новые оттенки, фактуры и варианты оформлении полотен. Особенно часто можно встретить натяжные потолки в помещения, где преобладают стили арт-деко, постмодерн или хай-тек. 

С помощью натяжных полотен дизайнеры чаще всего создают уникальные интерьеры с зонированием и правильными акцентами в помещении. Современные технологии позволяют воплотить в жизнь самые смелые идеи. На полотна можно нанести оригинальные геометрические принты, фотопечать, а также воссоздать картины всемирно известных художников. 

В помещения с большой площадью отлично вписываются натяжные потолки, состоящие из нескольких уровней. Такие конструкции помогают создать нужный визуальный объем, а также грамотно зонировать пространство. В том случае, если помещение оформлено в классическом стиле, дизайнеры рекомендуют применять в качестве отделки потолочного пространства тканевые полотна, которые в 2018 году вновь набирают популярность.

Простые линии и нарочитая грубость в отделке

Не первый год необработанные материалы пользуются популярностью среди ведущих дизайнеров. Так, наиболее часто в отделке и декоре помещений можно встретить грубые неотесанные доски, камни и ветки, мешковину и веревки, кирпичную кладку и бетон. Особо популярны в 2018 году крупные материалы с грубой обработкой. Чаще всего, применяют один аксессуар больших размеров, при условии, что габариты помещения позволяют воплотить в жизнь задумки дизайнера.

Геометрические узоры и графика в отделке

Всемирно известные дизайнеры считают, что графика, это тот тренд, который будет модным и востребованным в ближайшие годы. Часто в интерьере помещений можно встретить графические принты и линии на стенах, но сегодня ставку делают на оформление потолков, полов и предметов обстановки графическими и геометрическими узорами.

Ведущие дизайнерские компании уже применяют в текущем году в качестве отделки геометрические силуэты. Наиболее эффектно и стильно смотрится асимметрия с контрастными оттенками, с помощью которой можно визуально деформировать пространство. Оригинальные фактуры в виде фракталов тоже невероятно популярны в текущем году. Главное, при использовании таких вариантов отделки помещения важно прибегать к помощи профессионалов. 

Холодная цветовая гамма

Любимые многими спокойные пастельные оттенки становятся все менее популярными. В 2018 году дизайнеры делаю ставку на холодную оттеночную палитру, где наиболее востребованными считаются изумрудные, темно-синие, серые, лазурные и стальные цвета. Не стоит волноваться, что интерьер может получиться неуютным. Такая палитра отлично вписывается в дизайн гостиной, кабинета, кухни и столовой. Даже в спальнях при грамотном комбинировании холодные оттенки могут создать уникальную атмосферу расслабленности и покоя. 

Если говорить о нюансах и трендах в применении холодных оттенков в отделке помещений, то ведущие дизайнеры предлагают комбинировать два темных цвета с одним более светлым, что будет смотреться эффектно, подчеркнет общий стиль комнаты и внесет нужные контрасты. 

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...