Советы в выборе оттенков натяжного полотна

Современные натяжные потолки способны создать неповторимый стиль и уют в помещении, визуально увеличить комнату с небольшой площадью и сделать ее просторнее. Одним из важных моментов в процессе оформления заказа натяжного потолка является грамотный подход в выборе цвета и фактуры полотна. Предлагаем рассмотреть двенадцать основных цветов, которые служат базой оттеночной палитры, использование которых может помочь преобразить любое помещение и обыграть недостатки в планировке либо квадратуре комнат.

Белый цвет.

Белый потолок  — это классический и традиционный вариант для оформления помещения с любой стилистикой. Востребованы как матовые, так и глянцевые полотна в белом цвете, которые можно монтировать в жилых и офисных помещениях. Именно белый цвет вызывает ассоциации легкости, невесомости, вместе с тем такие потолки вписываются в любой интерьер и являются традиционными.

Сделать комнату более стильной можно с помощью осветительных приборов в темных тонах, либо с помощью ярких элементов декора.   Если применять натяжное белое полотно как вставку, то такой вариант оформления потолочного пространства подчеркнет отличие фактур при комбинировании с гипсокартоновыми каркасами к примеру.

Серый цвет.

Натяжные серые потолки считаются нейтральными и универсальными. Тем не менее, если вы остановили свой выбор на полотне в темных оттенках серого, лучше его использовать как вставку в конструкции с более светлыми оттенками, что будет смотреться контрастно и не станет визуально давить и уменьшать помещение.

Если в комнате, где планируется монтаж серого натяжного полотна, присутствует много ярких оттенков в обстановке, то такой потолок разбавит палитру. Серые натяжные потолки можно скомбинировать с голубыми, красными, розовыми, белыми и черными полотнами.

Черный цвет.

Черный натяжной потолок смотрится строго и дорого,  при этом создавая ауру упорядоченности, рациональности и организованности. Чаще всего черные натяжные полотна выступают в качестве контрастных вставок либо как дополнение к белому гипсокартоновому каркасу. Полностью черные натяжные потолки более уместны в общественных заведениях типа ночных клубов, баров, кафе и ресторанов.

Бежевый цвет.

Хотите что-то классическое, но не устраивает нарядный белый потолок? Тогда в вашем распоряжении спокойный и умиротворяющий бежевый цвет. Оттенками бежевого считаются молочные, песочные, кофейные,  а также благородный цвет слоновой кости.

Натяжные полотна в бежевом цвете гармонично вписываются в комнаты с любым интерьером, будь то классика либо модерн, хай-тэк или арт-деко. Такой вариант отделки потолочного пространства будет являться нейтральным, элегантным, оригинальным, при этом идеально подходить к любым оттенкам оформления помещения.

Желтый цвет.

Желтый цвет у многих ассоциируется с солнечным светом, оптимизмом, радостью и гостеприимством. При выборе натяжного полотна в данной цветовой гамме, специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на более спокойных оттенках — золотистый, янтарный, лимонный, ванильный. В том случае, если вы отдали предпочтение ярким насыщенным оттенкам желтого, такой потолок может визуально давить и поглощать пространство в комнатах. Натяжные потолки в желтом цвете прекрасно вписываются в общую стилистику любого помещения, где есть схожие по оттенкам элементы декора. Оранжевый цвет.

Натяжные потоки оранжевого цвета являются необычными, эффектными и символизируют движение, активность, праздничное настроение и оптимизм. Потолки таких оттенков проектируют для гостиных, столовых, ванных комнат, санузлов, кухонь и прихожих. Специалисты рекомендуют лишь избегать установки оранжевых натяжных полотен в спальных комнатах.

На сегодняшний день наиболее популярны оранжевые оттенки цвета апельсин, морковь, терракота.  Такие натяжные полотна прекрасно смотрятся самостоятельно и могут выступать в роли контрастной вставки. Важно, чтобы сохранялся общий цветовой баланс и гармония, что возможно достичь посредством декора помещения с помощью мебели, подушек, гардин, светильников, ваз в оранжевой палитре.

Красный цвет.

Одним из востребованных оттенков натяжных полотен выступает красный. Такой цвет заметен, индивидуален, ярко смотрится в любом помещении, заявляет о себе смело. Тем не менее, красные натяжные потолки могут не только придавать комнате оригинальности, но и утомлять излишней яркостью. Важно грамотно подобрать оттенок красного – гранатовый, коралловый, кирпичный, терракотовый, алый, чтобы в общей стилистике помещения он не стал привлекать излишнее внимание.

Натяжные потолки в красной цветовой палитре часто монтируют в гостиную, столовую и кухонную зону, а также в ванную комнату и санузлы. Такой вариант оформления потолочного пространства не станет уместным в спальнях или детских. Порой достаточно всего лишь небольшой вставки красного полотна в натяжной потолочной конструкции, чтобы расставить правильные акцент и создать уникальный потолок со своим индивидуальным стилем.

Бордовый цвет.

Бордовые натяжные потолки воссоздают ауру роскоши, надежности, благородства и респектабельности. Прекрасно такой потолок впишется в интерьер, выдержанный в классическом стиле. Также бордовые натяжные полотна гармонично смотрятся в современной стилистике комнат как дополнение к белым оттенкам, создавая при этом контраст и оригинальность. Часто для декора натяжных  потолков в бордовых оттенках советуют выбирать багеты либо шнурки в золотистом цвете.

Розовый цвет.

Розовый цвет представляет собой смешение двух основных оттенков – красного и белого. Чем более насыщенный и яркий розовый цвет, тем больше в нем доминирует красный, а значит — динамика, активность, яркость. Более нежные оттенки розового имеют в своей основе белый цвет, что значит – спокойствие, чистота, легкость. Розовые оттенки – это воплощение женственности, фантазии, нежности и привлекательности.

Регулярно розовые натяжные полотна применяют для отделки потолков в ванных комнатах, в кухнях, спальнях и , конечно же, в детских комнатах.  Если говорить о более насыщенных оттенках розового – малиновый, пионовый, цвет фуксии, то  такие полотна чаще всего встречаются в отделке потолочного пространства салонов красоты либо косметологических кабинетов.

Бирюзовые, лазурные, голубые оттенки.

Натяжные потолки в голубом  цвете также можно отнести к универсальным. Голубой цвет и его производные воссоздают подобие чистого безоблачного неба и вызывают ассоциации со свежестью, чистотой, умиротворением, спокойствием. Наиболее распространены натяжные потолки в голубом цвете в помещениях, где есть бассейны, а также в ванных комнатах и санузлах.

Синий цвет.

Синий цвет вызывает ассоциации с долговечностью, стабильностью, спокойствием, релаксацией. В отделке потолочного пространства синие полотна применяют чаще всего как контрастную вставку, что позволяет преобразить конструкцию и  сделать  ее уникальной. Синие натяжные потолки также часто применяют для создания эффекта звездного неба с соответствующей подсветкой.

Сиреневый и фиолетовый цвета.

Фиолетовый цвет выбирают для тех помещений, где должна быть аура спокойствия, продуктивного мышления, релакса и задумчивости. Этот цвет вызывает ассоциации с мудростью, богатством и даже грустью. Натяжные потолки в фиолетовом цвете монтируют в любые комнаты, ведь все зависит от предпочтений клиентов.

Зеленый цвет.

Зеленый и его производные – салатовый, гороховый, пастельно-зеленый, лаймовый, считается достаточно востребованным цветом натяжных полотен. Конструкции такого цвета регулярно устанавливают во все жилые комнаты, в том числе и в детские игровые. Зеленый цвет на уровне восприятия у человека вызывает аналогии с открытостью, честностью, юмором, гармонией, началом всего живого.

Если говорить о более насыщенных оттенках зеленого – малахит и нефрит, то такой натяжной потолок выглядит к тому же респектабельно и благородно, а также часто применим в отделке потолочного пространства кабинетов и рабочих зон.

Коричневый цвет.

Среди темных цветов натяжных полотен наиболее востребованным считается коричневый. Такой натяжной потолок создают атмосферу уюта, спокойствия, гармонии, тепла. Зачастую коричневые натяжные полотна выступают как эффектные вставки в белые гипсокартоновые конструкции, или же в качестве контрастной вставки в комбинированных натяжных конструкциях.

Эффектно смотрятся также коричневые натяжные полотна с глянцевой фактурой, которые применяют в качестве оформления ниш или для визуального увеличения потолочного пространства в небольших комнатах. Наиболее популярными считаются шоколадные, кофейные и каштановые оттенки коричневого, которые применяют для отделки потолочного пространства в гостиных, кабинетах, кухнях, коридорах и спальнях.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...