Вставки на натяжных потолках

Современные натяжные потолки являются отличным решением отделки потолочного пространства. Благодаря огромному ассортименту текстур и цветовых решений натяжные полотна позволяют воплотить в жизнь смелые задумки дизайнеров и практически любые требования заказчиков.

Тем не менее, у таких конструкций есть один нюанс – это возможные зазоры в области крепления багета непосредственно к стенам помещения, просветы в местах фиксации пленки, а также щели между двумя и более натяжными полотнами. С первого взгляда можно подумать, что это существенный минус натяжных потолков, но дизайнерская фантазия помогла решить этот вопрос и создала огромный ассортимент декоративных вставок, которые не только  скрывают просветы, но и являются декоративным элементом и завершающим штрихом в данной конструкции.

Разновидности и основные характеристики вставок для натяжных потолков

На сегодняшний день можно выделить три основные разновидности вставок для натяжных потолков:

  • Вставки из мягкого полимера
  • Декоративные шнуры
  • Потолочные плинтуса

Если говорить о вставках из гибкого мягкого полимера, то они предназначены для крепежа и имеют профиль, который выполнен в виде гребня, вставляемого в специальные пазы. Используя такие вставки можно полностью скрыть любые щели и просветы, которые могут быть видны после монтажа натяжного потолка. Выделяют следующие виды полимерных вставок:

  • Вставка т-образная применяется для устранения просветов  между багетом и стенами помещений
  • Вставка г-образная  — более гибкая и имеет сечения
  • Вставка грибовидная чаще всего применяется для устранения щелей и зазоров в многоуровневых конструкциях.

Монтаж вставок из мягкого полимера начинается от углов багета, а непосредственное соединение профиля со вставками происходим путем надавливания на внешнюю сторону изделия. Одним из плюсов таких заглушек является их многоразовое применение благодаря эластичности материала изготовления.

Декоративные шнуры представлены на современном рынке натяжных потолков широкой цветов палитрой, различной толщиной и вариантами исполнения. Данный вид вставки смотрится эффектно и передает общую дизайнерскую задумку. Декоративный шнур применяется при условии идеально выровненных стен и при наличии минимальных зазоров. Монтаж производится легко и не требует применения профессиональных инструментов. Одним из плюсов такого вида вставки является возможность ее демонтажа для чистки или стирки.

Потолочные плинтусы также являются разновидностью отделочной вставки для устранения зазоров и щелей, которые могут возникнуть в области крепления натяжного потолка к стенам. Такой вариант вставки крепится посредством приклеивания и ее фиксации  на стенах по периметру всего помещения на небольшом расстоянии от пвх пленки.

Плинтуса для потолка имеют свои плюсы и минусы. Часто может возникать потребность в демонтаже натяжного потолка, в таком случае потолочные плинтуса необходимо срывать со стен, что может повредить обои либо покраску и влечет за собой ряд финансовых трат.

Среди плюсов применения плинтуса для потолка является возможность установки на его поверхность точечных светильников, светодиодных лент и электропроводки, что исключает необходимость конструировать различного рода коробы.

Вставки на натяжных потолках как элемент декора и практичное решение

Широкая цветовая палитра и разнообразие материалов изготовления потолочных вставок позволяет создавать уникальный стиль и оригинальное потолочное пространство, которое гармонично дополняет дизайн интерьера. Вставки для натяжных потолков не только отлично скрывают все существующие щели, зазоры и проемы, но и являются эффектным элементом декора.

Потолочные вставки, которые крепятся по периметру комнаты, разграничивают потолочное пространство и стены, а также расставляют нужные акценты. Если необходимо визуально увеличить площадь натяжного потолка, то стоит остановить свой выбор на окантовке аналогичного с цветом полотна оттенка. В том случае, когда есть необходимость увеличить высоту стен, дизайнеры советуют применять в качестве заглушек потолочные вставки в тон с обоями.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...