Желтый натяжной потолок в интерьере: особенности цвета

Когда натяжные потолки только начали входить в моду, стандартно использовался белый цвет полотен. Но благодаря огромному выбору цвета, как среди тканевых покрытий, так и среди пленок ПВХ, можно значительно разнообразить интерьер своей квартиры, выбирая различные цвета и тона потолка. Многие обращаются за советом к профессиональным дизайнерам по интерьеру.

Хотя белый потолок — это практично, но он не всегда удачно гармонирует с цветом стен, а яркие цвета натяжного покрытия, по словам психологов, могут значительно улучшить настроение, повысить концентрацию, взбодрить и дать заряд положительной энергии, которой сегодня очень не хватает. Желтый натяжной потолок — удачное решение, поскольку этот цвет вызывает ассоциации с солнцем и теплом: не обязательно весь потолок делать исключительно желтым, можно комбинировать его, сделать несколько вкраплений или узоров. 

Помимо этого, психологи утверждают, что наличие в интерьере желтого цвета не только поднимает настроение, но и действует успокаивающе на нервную систему человека. 

Как выбирать цвет потолка? 

Самое важное, что нужно учитывать при выборе цвета покрытия — его согласованность с: 

  • общим дизайном квартиры/ помещения
  • типом объекта и его функциональностью
  • площадью потолка
  • цветом мебели и основным интерьером 

И, конечно же, самое главное, желтый цвет должен нравится самому заказчику, радовать глаз и привносить в помещение яркие свежие краски. 

Благодаря тому, что этот цвет вызывает положительные эмоции, в помещении, где он присутствует легче сконцентрироваться на работе или учебе. Психологи утверждают, что этот цвет — цвет детства, где ощущаешь себя спокойно и безмятежно. Устанавливать его следует в прихожих, залах, детских комнатах, кабинетах. Лучше избегать дизайна с желтым потолком в спальнях, поскольку в этих помещениях нужно расслабляться и отдыхать, а желтый цвет провоцирует активность.

Очень популярны различные комбинации желтого, потолки с вкраплениями: необходимо правильно сочетать цвета. Так, например, желтый с синим или голубым выглядит немного холодно, с красным — тепло. Есть сочетания, которые могут вызывать отторжение, другие — напротив, становятся изюминкой всего интерьера.

Самые популярные сочетания 

Дизайнеры интерьеров с большой радостью поделятся с вами вариантами комбинации желтого с другими оттенками и цветами. 

  • комбинация желтого с белым — вариант классического интерьера: смотрится стильно, органично и не напрягает глаз
  • для создания теплого, солнечного помещения отлично подходит комбинация желтого и светло бежевого
  • сочетание коричневого и желтого играет на контрасте, создавая иллюзорную теплоту, особо часто используется в дизайне кухонь
  • желтый в сочетании с бордовым — эксклюзивный элегантный вариант с очень глубокой фактурой, транслирующей спокойствие и теплую энергетику 

Чтобы ваше подсознание не стало отторгать желтый цвет, не стоит использовать его для всего покрытия: когда этого цвета слишком много, у организма человека происходит на него обратная реакция.

Если вы хотите установить натяжной потолок, лучше не делать этого самостоятельно: вы можете повредить дорогостоящее покрытие и не добиться желаемого результата. Обратитесь за помощью к нашим профессионалам: мы быстро смонтируем покрытие любой сложности, независимо от выбранного вами дизайна конструкции. Помимо этого у нас работают профессиональные дизайнеры, которые готовы дать оценку вашему помещению и проконсультировать с выбором цвета или узора натяжного потолка. 

В случае возникновения вопросов, звоните по номеру телефона, который указан на главной странице нашего сайта. Опытные операторы постараются ответить на все ваши вопросы.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...