Договор на установку натяжных потолков: зачем нужен, что должно быть в нем указано, дополнительное соглашение к договору

Абсолютно любые действия — коммерческие или деловые, нуждаются в бумажном закреплении. Благодаря грамотно составленным договорам регулируются вопросы, важные для обеих сторон. Поэтому, если вы нанимаете кого-то даже для выполнения каких-либо мелких обязательств, лучше заключать договор. Ну, а если же вы решили монтировать натяжной потолок, то о необходимости договора можно говорить часами. 

Его наличие станет гарантией вашего спокойствия, а также эффективного вложения денег в  интерьер собственной жилплощади.

Преимущества, которые дает договор

Ежегодно растет спрос на натяжные потолки, а как известно, спрос рождает предложение, поэтому на рынке появляются недобросовестные исполнители, злоупотребляющие доверием клиентов и монтирующие некачественный товар. Не каждый потребитель может сам определить, насколько хорошего качество полотно или насколько грамотно выполнен монтаж натяжного потолка. 

Поэтому, первое, что необходимо сделать, когда вы выбираете фирму, что будет заниматься монтажом вашего потолка — потребовать сертификаты, лицензии и другие документы, подтверждающие профессионализм и легальность их услуги. После этого, фирма должна сама предложить вам заключить договор на предоставление своих услуг. Они должны предоставить вам типовой договор и все необходимые бумаги. Если же такое не происходит, а на ваш запрос предоставляются лишь копии документов, то это серьезный повод задуматься и начать сомневаться в их компетентности. 

Сам договор — это ваша гарантия прав и обязанностей обеих сторон: представьте ситуацию, где после монтажа вам срочно потребовалось что-то исправить, потому что была допущена грубая ошибка, которую вы сразу не заметили. Если у вас есть договор на руках, фирма должна бесплатно вам оказать эту услугу, а без договора, вы даже не сможете доказать, что именно они монтировали вам потолок. 

Но даже в случае, если вам предлагают заключить договор, необходимо быть осторожными: не следует соглашаться на то, чтоб его привозили к вам домой. Следует самим убедиться, что офис на самом деле существует и юридический адрес фирмы реален.

Какие пункты указывать в договоре?

При получении каких-либо услуг, некоторые и вовсе забывают о том, что договор не следует подписывать, не прочитав. После же удивляются, что там есть пункты, которые их не устраивают или наоборот, нет тех нюансов, которые были оговорены. Чтобы вы не оказались в такой неприятной ситуации, мы обсудим основные пункты договоров по шаблону. Основной раздел, это права и обязанности исполнителя и заказчика. В обязанности первого входит:

  • сдать работу вовремя
  • использовать свои материалы
  • устранить дефекты, возникшие при монтаже

Заказчик в свою очередь обязуется выплатить оговоренную сумму в срок, подготовить помещение для работ и не препятствовать выполнению работы.

Также в договоре обязательно указывается порядок расчета стоимости услуги, цена фиксируется и согласовывается обеими сторонами. 

Раздел для форс-мажоров

Любой типовой договор имеет этот раздел, в котором оговариваются причины или обстоятельства, по которым одна сторона или обе освобождаются от полного или частичного исполнения своих обязательств.

Сюда входят все ситуации, не поддающиеся контролю ни одной из сторон — от катаклизмов, до изменений в законодательстве. Словом, все то, из-за чего работа может быть не выполнена, выполнена некачественно или отложена. Также в этом разделе оговариваются сроки, на которые может быть отодвинута сдача работы в  случае возникновения непредвиденных обстоятельств. 

Техническая сторона вопроса

Очень важная часть, которую необходимо прописать в договоре: все замеры должны быть бумажно зафиксированы, поскольку если вы поменяете планировку, ваш натяжной потолок перестанет подходить под планировку вашего помещения. Чтобы не возникало проблем, все мерки должны сниматься после того, как у вас уже полностью готовы основные чертежи. 

Особенно важно этот пункт учитывать в случае, если вы заказываете натяжной потолок еще в моменте строительства помещения. Поскольку в этот период вы еще можете передумать и поменять планировку. Необходимо документально зафиксировать все чертежи и замеры, чтобы потом не возникало сложностей с компанией, которая будет устанавливать потолок.

На что еще обращать внимание?

В виде дополнения к договору закрепляются чертежи, смета счеты, заметки касательно цвета, формы, дизайна потолка и так далее. Помимо этого, можно указать какие еще дополнительные услуги вы ожидаете от исполнителя, предварительно оговорив их с ним.  

Если подробно изучить абсолютно любой договор на оказание какой-либо услуги, действующий согласно законодательству РФ, там указаны такие нюансы, как решение разногласий или недопониманий между  заказчиком и исполнителем, даты и сроки действия и многое другое.

Если вы выбираете нашу компанию для монтажа натяжного потолка, вы можете быть уверены не просто в наличии договора, но и в профессиональном его составлении. За дополнительной информацией обращайтесь к нашим консультантом, которые ответят вам по номерам телефонов, что размещены на официальной странице.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...