Непрофессиональный монтаж натяжных потолков: основные проблемы и причины их возникновения

Уют и стильный дизайн современной квартиры или частного дома, пожалуй, невозможно представить без натяжных потолков. Сегодня данный вид конструкции и отделки постоянно набирает популярность, возникают новые подходы в обустройстве натяжных потолков, появляются все новые предложения с различной фотопечатью и художественным принтом.

На первый взгляд, натяжной потолок представляет собой достаточно простую конструкцию, где основное полотно натянуто на планки, просверленные по периметру основного потолка чуть ниже его уровня. На самом же деле, процесс установки натяжных потолков достаточно сложен. Без специального оборудования и определенных профессиональных навыков можно испортить само полотно либо в процессе монтажа, либо наблюдать множество погрешностей и ошибок уже после его установки.

Среди основных проблем и ошибок в монтаже натяжных потолков выделяют следующие:

  1. Расплавленные участки полотна. Причина: зачастую при возникновении отслоения полотна от точек освещения проблему стоит искать в неправильной изоляции электропроводки либо в отсутствии ее вовсе. Чтобы избежать проявления пятен серого либо желтого оттенков, или же дыр в полотне, необходимо производить тщательную термоизоляцию всех электроконтактов, проводов и отопительных труб и каналов дымохода, с которыми соприкасается конструкция.
  2. Отслаивание натяжного потолка. Причина: в процессе неграмотного и небрежного снятия замеров, а после и непрофессиональной установки конструкции, возникают такие проблемы, как отслаивание полотна от стен в помещении, от труб и прочих прилегающих объектов. Опытные специалисты никогда не допустят халатности в отношении точности замеров, ведь неправильно выкроенное полотно в процессе установки влечет за собой и появление морщин, которые не всегда можно устранить путем нагревания и коррекции.
  3. Провисание полотна. Причина: чаще всего такие проблемы возникают, если вас затопили соседи. Не стоит паниковать, ведь такие неполадки профессионалы устранят просто. Гораздо сложнее устранить проблему провисания полотна, если такое возникает в его сухом состоянии. Это свидетельствует о том, что при установке конструкции полотно не было плотно закреплено, имелись щели в перекрытиях и стенах.
  4. Деформированное полотно – наличие морщин, складок и неровностей. Причина: фиксация неточных замеров, непрофессиональный подход в процессе раскройки полотна, отсутствие грамотного нагрева полотна равномерно по всей поверхности.
  5. Нарушение целостности электропроводки в помещении. Причины: чаще всего такая проблема возникает, когда в процессе ремонта квартиры или дома не была заменена старая проводка на новую. Профессионалы всегда стараются потребовать от  хозяев схему расположения электрических проводов, что возможно лишь в том случае, если вы сами ознакомлены с ней и производили замену старой электропроводки в процессе ремонта жилья.
  6. Натяжное полотно подтягивается к основному потолку помещения. Причина: возникновения отрицательного давления, что возникает вследствие выхода нагретой воздушной массы через перекрытие. Натяжной потолок постепенно поднимается и прилегает к основному потолку, через полотно явно видны крепежные и монтажные элементы. Устранить такую сложность профессионалы могут путем герметизации потолка либо путем монтажа специальных вентиляционных отверстий.
  7. Повреждение отделочных материалов и декоративных конструкций в помещении. Причина: неправильное обращение с аппаратурой по установке натяжных потолков может привести к деформации гипсокартоновых конструкций, оплавлению обоев и прочих декоративных элементов.
  8. Проблемы со швами на полотне. Причина: чаще всего такие сложности возникают вследствие неграмотной подготовки натяжного полотна, некачественной спайки двух полотен, снятия неверных замеров. Разрыв полотна на месте спаек или же его целостной конструкции возникает при неграмотной установке конструкции или же неравномерном нагревании.

Если же вы решили установить натяжной потолок, и тем самым подчеркнуть стилистику, дизайн и уют вашей комнаты, не стоит экономить на услугах профессионалов. Обращайтесь в компанию «Premier». Мы всегда рады помочь вам определиться с типом полотна, оперативно и точно снимем все замеры и произведем тщательные расчеты, а также быстро осуществим установку и монтаж конструкции любой сложности.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...