Как мыть глянцевый натяжной потолок

На сегодняшний день стало очень популярно использовать натяжные потолки в дизайне квартир. По разновидности, обычно,  бывают:

  • матовые
  • глянцевые 
  • тканевые

Естественно, как и любая другая поверхность в доме, подобная конструкция  быстро собирает пыль и грязь, и чтобы удалить ее без разводов и повреждений, необходимо хорошо разобраться что использовать, чем и как пользоваться. 

Что следует знать?

Первый и основной вопрос, который задают практически все обладатели подобных конструкций — а можно ли их вообще мыть? Не просто можно, но и необходимо, поскольку в течении времени потолок накапливает пыль и грязь, что может отразится на здоровье жителей квартиры и общем внешнем виде потолка. 

Так как глянцевая пленка, покрывающая потолок — непрочный и тонкий материал, при мытье конструкции нужно соблюдать определенные правила. Например, не стоит давить на покрытие либо усиленно оттирать пятна: это может стать причиной помутнения покрытия или даже к разрыву пленки. 

Все ваши действия должны быть осторожными и мягкими: избегайте надавливания, применения силы и неподходящих моющих средств. Не следует использовать неустойчивые опоры, которые могут не удержать вас или пошатнуться: при развитии такого сценария есть риск, что вы обопретесь на натяжной потолок, чтоб удержать равновесие, и можете порвать его. 

Убедитесь, что на руках нет украшений, колец или браслета — всего, что может задеть и разорвать пленку. Это относится ко всем видам натяжных потолков: любое повреждение может иметь серьезные последствия для всей конструкции. Скорее всего ее придется полностью заменять. 

Каким средством мыть? 

Для мытья натяжного потолка лучше выбирать мягкую ткань или губку: избегайте жестких тряпок, щеток, мочалок и всего, что может поцарапать поверхность. Если нет мягкой губки, то подходит мягкая ткань, которая не оставляет ворсиноки, либо салфетки из микрофибры, которые не оставят следов.  Итак, основное, что нужно учитывать, это:

  • поверхность покрытия натяжного потолка
  • материал, который используется для мытья
  • отсутствие царапающих предметов
  • наличие надежной опоры, стремянки
  • правильное моющее средство

Выбирая средство для мытья, избегайте абразивы, которые могут оставить множество малозаметных, на первый взгляд, царапин, которые вскоре станут сильно проявляться. Для мытья глянцевого натяжного потолка обратите внимание на жидкие составы, специально для этого предназначенные. 

Если подобной возможности нет, можно использовать подручные средства: отлично подходит средство для мытья посуды, растворенное в теплой воде. После того, как вы очистите поверхность влажной губкой, обязательно протрите поверхность мягкой сухой тканью, чтоб избежать разводов.

Также для глянцевых потолков хорошо подойдут средства для мытья зеркал с нашатырем, который сразу испаряет влагу и не оставляет пятен. Обычно подобные средства бывают достаточно действенными. Очень внимательно читайте этикетки средств: в них  не должно содержаться ацетона, иначе вы испортите глянцевое покрытие. 

Техника мытья

Чтобы успешно справиться  с поставленной задачей, мало только правильно выбрать средство для мытья и губку, необходимо также делать все правильно. Мыть следует круговыми движениями вдоль расположения сварного шва при его наличии. Если шва нет, то перемещаться стоит из одного угла в другой или от одной стены до противоположной, пока вся плоскость не будет обработана.

Лучше всего выбирать специальные составы в виде спрея или жидкости в бутылочке. Приобрести их можно там же, где вы заказывали потолок — в фирме Premier. Если у вас возникают вопросы, обратитесь к нашим онлайн консультантам: они с радостью ответят на все интересующие вас вопросы.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...