Натяжной потолок на кухне: какое освещение выбрать

Освещение во всей квартире играет огромную роль, и кухня не становится исключением. Именно здесь вся семья проводит время вместе, собираясь за обедом или ужином, на кофе или чай; здесь же хозяйка квартиры проводит максимально времени, стараясь для любимого мужа, детей и гостей.

Из этой статьи можно вы узнаете о том, какие существуют варианты установки осветительных приборов при наличии натяжного потолка: сложности, плюсы, особенности и важные нюансы. Но прежде чем приступать к разбору вариантов освещения, давайте рассмотрим, почему вариант натяжного потолка на кухню — один из лучших.

Дополнительные возможности или трудности?

Для начала стоит отметить, что установка натяжного потолка в кухню — само по себе смелое, но очень практичное решение, ведь у вас появляется множество возможностей с точки зрения дизайна помещения. Кроме того, этот вид потолка намного практичнее, с точки зрения уборки и чистки: его легче держать в хорошем состоянии.

Пленочные или тканевые потолки смотрятся очень гармонично и красиво, а возможность выбирать различные фактуры покрытия, дает полную свободу для фантазии дизайнера по интерьеру, а также появляются различные варианты организации освещения. От выбранной фактуры будет зависеть отражение света, поэтому первый и основной фактор, влияющий на выбор расположения осветительных приборов — фактура материала для натяжного потолка.

Виды фактур и их особенности

Для установки натяжного потолка используют либо глянцевую пленку, либо матовый материал: первый отражает свет, как зеркало — в таком случае в комнате не останется темных углов, помещение визуально станет больше и светлее.

Матовый, естественно, не отражает свет настолько сильно, как глянец, поэтому на таком материале отлично смотрится узор от рисунка, который делается фотопечатью. Хотя на глянцевую поверхность также наносят фотопечать, обычно не все рисунки удачно сочетаются с поверхностью.

Конструкция натяжного потолка подвесная, что позволяет с легкостью монтировать точечные споты практически в любое место. Благодаря этому, можно самостоятельно решать, в каких частях потолка ставить освещение и как его распределять, на чем акцентировать максимум освещения.

Помимо этого, благодаря такой конструкции, можно монтировать свет как по периметру потолка, так и даже на запотолочном пространстве. Можно визуально увеличить пространство за счет игры света и тени, а также дополнительно осветить необходимые зоны. К примеру, рабочая зона, выделенная для приготовления пищи, может быть дополнительно освещена небольшими точечными приборами.

Варианты по организации освещения

Обычно используются два основных типа освещения — общий и локальный. Первый вид — это один единственный источник света, обычно расположенный по центру помещения, который освещает всю комнату. Второй способ — расположенные в конкретных частях помещения небольшие источники света, которые освещают только выделенную под них область.

Многие задаются вопросом, как можно установить на натяжной потолок люстру или светильники, ведь потолок — шаткое полотно? Существует несколько надежных способов, основой которых служат закладные детали — некое связующее звено между перекрытием и потолком. Получается, что светильник устанавливается не на полотно, а на перекрытие. Поэтому, не имеет значение ни габариты, ни вес осветительных приборов, которые вы выбираете.

Если говорить о кухонном помещении, можно выбирать как локальное, так и общее освещение. Например, идеально подойдет установка люстры по центру кухни, а также дополнение освещения точечными светильниками над рабочей зоной. Если сочетать подобное решение с правильной фактурой потолка, даже только при локальном освещении можно избежать затемненных углов.

Какие виды освещения подходят для навесных конструкций?

Рассмотрим несколько основных и наиболее распространенных вариантов:

  • самый популярный и распространенный — люстры. Отлично справляется с глобальным освещением, обычно устанавливают по центру помещения
  • точечные светильники с ограниченной зоной освещения, направленной строго вниз. Идеально подходят для освещения конкретной области, например рабочей зоны
  • споты — те же точечные светильники, с возможностью поворачивать корпус и направлять свет в нужное русло. Для масштабного освещения помещения следует устанавливать их по периметру на 600 мм от стены, а если только рабочую зону, то монтировать можно непосредственно в мебель, например, на подвесные шкафчики
  • комбинированное — совмещение люстры, расположенной по центру комнаты, и точечных светильников над рабочей зоной. В некоторых случаях, дизайнеры и вовсе отказываются от освещения на потолке и устанавливают настенные бра.

Выбирая материал для натяжного потолка, обязательно учитывайте, что темные тона сильно затемняют помещение, в отличии от светлых оттенков, глянцевых и полу глянцевых / сатиновых материалов. Благодаря освещению, можно не только украсить натяжной потолок, сделать акцент на зонировании определенных частей кухни, но и сильно повысить комфортность пребывания на кухне. Если подводить итоги, то для проведения освещения на кухне, можно прибегнуть к нескольким вариантам:

  • монтаж люстры с плафонами
  • подсветка и зонирование точечными светильниками
  • светодиодная лента различных оттенков
  • комбинирование типов освещения

Как подбирать устройства?

Ориентироваться следует на размеры кухонной зоны. Если это небольшое помещение, то лучше выбрать встраиваемые модели, поскольку они не занимают места и не уменьшают визуально пространство.

Если же кухня достаточно большая, то можно установить подвесные классические люстры: главное, чтобы они не создавали неудобств и помех при передвижении. Многие дизайнеры советуют комбинировать подвесные и встроенные устройства: в таком случае, встроенные приборы устанавливают над рабочей поверхностью, а обеденную зону украшают подвесной люстрой. Используя этот метод, можно удачно разделить приборы и включать их по очереди или при необходимости.

Светодиодная подсветка — современное решение

Подобный вид освещения кухни — интересное интерьерное решение, для которого можно использовать сразу несколько способов:

  • подсветка, которая проводится в пространстве за натяжным потолком
  • закарнизная
  • для многоуровневого потолка

Первое действие: наклеить ленту на поверхность из бетона или металлические профили, используя самоклеющуюся полосу. Далее — монтируются блоки питания, подключают ленту. Затем устанавливают потолок. Эффектно смотрится варианты с узором или фотопечатью, благодаря свету от ленты узор высвечивается, а на верхнем ярусе появляется рассеянный мягкий свет.

Преимущества работы с нами

Из этой статьи можно сделать вывод, что есть множество доступных методов установки освещения на натяжных потолках. Следует учитывать ряд важных факторов: осторожность при установке света, мощность ламп и расстояние приборов от полотна. Чтобы весь процесс прошел гладко, следует обратиться к профессионалам и учитывать следующие правила:

  • лампы с нитью накаливания должны быть не больше 40вТ мощностью, иначе натяжной потолок испортится, расплавится или потемнеет
  • если ваш выбор пал на люстру, покупайте лампы с несильным накаливанием: чем ближе плафон расположен к натяжному потолку, тем менее сильной должна быть лампа
  • при покупке люстры обратите внимание на то, чтобы агрегаты направляли свет не вверх, на натяжной потолок, а вниз — в помещение: это позволит сохранить ваш потолок в лучшем виде
  • агрегаты с круглым основанием легче монтируются в натяжной потолок и не вызывают расплывания пленки, в отличии от прямоугольных
  • следует быть осторожным с люстрами, у которых острые детали — они могут разорвать пленку или материал натяжного потолка

Сотрудники нашей компании готовы помочь вам сделать выбор, определиться с дизайном, подобрать наилучшие варианты для освещения, и смонтировать готовый натяжной потолок вместе с освещением на вашей кухне и в других помещениях дома. Чтобы связаться с нашими консультантами, позвоните по номеру телефона, который указан на сайте, а чтобы ознакомиться с нашими проектами, просмотрите галерею, где представлены фото и отзывы наших клиентов.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...