Что делать если под натяжным потолком появилась плесень

Оригинальное решение в виде натяжного потолка встречается в современных квартирах все чаще и чаще. Материал не пропускает воздух, поэтому под пленкой, на потолке может образоваться плесень. Хотя для ПВХ она не представляет никакой угрозы, грибок необходимо очистить, чтоб он не навредил здоровью человека. 

Почему возникновение плесени опасно ?

Обычно грибок можно определить по запаху: визуально плесень проявляется только в случае, если грибок разросся до огромных размеров и проступает пятнами через полотно. Герметическая воздухонепроницаемая среда под натяжным потолком благоприятствует тому, что плесень быстро разрастается и охватывает большие масштабы, практически всю площадь покрытия.

Очень удобные для этого процесса параметры — высокая влажность более 90% и температура около 25 градусов: чаще всего это помещения кухни или ванной, где повышенная влажность и высокие температуры. Разрастаясь, плесень выбрасывает в воздух токсичные элементы, которые могут сильно навредить здоровью человека: 

  • аллергические реакции
  • кожные сыпи
  • заболевание дыхательных путей 
  • влияние на развитие ребенка в утробе
  • нарушение почек и печени
  • онкологические заболевания
  • мигрени и другие виды головных болей

Независимо от пола и возраста человека, споры могут поражать нервные клетки, вызывая отклонения в  поведении человека и серьезные осложнения и заболевания. Поэтому, ни в коем случае нельзя игнорировать появление плесени под натяжным покрытием. 

Причины образования 

Как уже было отмечено выше в статье, из-за повышенной влажности и высокой температуры в помещении образуется благоприятная среда для развития спор. Основная причина — отсутствие вентиляционной системы, т.е. хорошего воздухообмена. Еще один путь проникновения в квартиру спор — из шахты воздуховытяжной системы. Чаще всего это происходит в многоквартирных домах, где шахта имеется, но не используется по назначению. 

Если споры уже проникли в квартиру, они разрастаются с огромной скоростью. Можно демонтировать потолок, и на обратной стороне покрытия вы увидите всю колонию грибка. Самой пленке ПВХ плесень не страшна, но она питается за счет органических веществ из состава отделки стен и потолка.

В борьбе с плесенью важно устранить не сам грибок, т.е. последствия, а причину его образования. Проверьте трубы и вентиляционную шахту, просушите потолок, если он пострадал от затопления, усильте гидроизоляцию труб и утеплите их. Если не принять меры по устранению причины образования грибка, история будет повторяться постоянно.  

Очищение потолка и натяжного покрытия от плесени — долгий и трудоемкий процесс, и чтобы не тратить на него ежегодно много времени, необходимо предпринять определенные меры, предотвращающие развитие грибка: 

  • проветривайте помещение
  • устраните протечки труб
  • не сушите белье в закрытой комнате
  • оборудуйте вентиляцию 

После того, как хорошие условия для образования спор устранены, можно заняться очисткой потолка и стен от плесени. 

Как устранить плесень под натяжным потолком?

Для борьбы с грибком необходимо использовать противоплесневые средства, которые продаются в обычных хозяйственных магазинах — антисептики на основе хлора. Помимо этого, следует приобрести антисептик для потолков.

Для начала нужно защитить себя — надеть маску, чтоб не вдыхать споры с токсинами, а также перчатки. После этого демонтировать потолок, максимально открыв площадь заражения. С помощью хлорных составов смыть плесень с потолка. Если степень поражения глубокая,необходимо очистить потолок до бетонного основания.

Просушенный потолок обработать от трех до пяти раз антисептиками и просушить, после чего обработать грунтовым составом с антигрибковым наполнителем. С пленки ПВХ плесень смыть обычными мыльными составами и просушить. Не следует чистить хлорным составом пленку ПВХ — она испортится!  

После всех этих действий и полной просушки, как потолка, так и полотна, закрепите полотно на место.

Если плесень поразила значительный участок потолка в вашей квартире, лучше вызвать профессионалов, которые грамотно демонтируют потолок, без повреждений пленки ПВХ, уничтожат плесень, устранят все возможные причины ее повторного образования и монтируют потолок обратно. 

Если у вас возникают вопросы по демонтажу потолка, звоните по номеру телефона, что указан на нашей главной странице. Опытные консультанты расскажут вам о том, как происходит этот процесс, проинформируют касательно цен и оформят вашу заявку.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...