Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону - особенности монтажа

Сегодня один из наиболее практичных надежных и оригинальных способов украсить потолок — установить натяжное покрытие. По быстроте монтажа и практичности, материал не уступает гипсокартону. Но можно ли сочетать эти два материала и какие основные принципы следует учитывать?

Преимуществ у натяжного потолка много: первое — быстрый монтаж  и легкая эксплуатация. Занимает установка всего несколько часов, а мусора и грязи от нее практически нет. Ухаживать за натяжным покрытием также очень просто: многие потолки просто можно вымыть.

Помимо этого, за натяжной конструкцией легко можно спрятать неровности потолка, телевизионные кабели, различные провода, бугорки и другие шероховатости. Покрытие визуально выравнивает и увеличивает пространство, а большой каталог материалов, цветов, оттенков и узоров позволяет экспериментировать с дизайном. 

Также натяжные потолки очень прочные и эластичные: даже в случае затопления вашей квартиры соседями сверху, конструкция потолка может выдержать большое количество воды, и ваш  ремонт не пострадает.

Преимущества гипсокартона 

Если говорить об этом виде материала, следует отметить, что это классика для дизайна потолка. Благодаря этому натуральному материалу, который экологически чист и не представляет никакой угрозы для здоровья людей, можно за короткие сроки выровнять поверхность потолка. Из себя представляет гипс, покрытый  сверху картоном. 

Материал достаточно хрупкий: он может крошится при сильном ударе, а также не выдерживать влияние влаги или попадание воды, поэтому ухаживать за ним следует с особым вниманием.

Чтобы закрепить натяжной потолок  к гипсокартону можно использовать три основных типа крепления:

  • гарпунный 
  • со штапиком
  • прищепкой

Первый вариант используется в основном для крепления ПВХ. Не стоит заниматься креплением пленки гарпуном к гипсокартону самостоятельно, поскольку необходимы точные измерения, а также умение правильно растягивать пленку. Подобную установку лучше доверить нашим профессионалам. Штапик можно использовать для крепления к профилю как ПВХ, так и ткани. Прищепка используется исключительно для крепления тканевых покрытий. 

Как сочетать натяжной потолок  и гипсокартон 

Профили на гипсокартон прикрепляются с помощью саморезов, которые на расстоянии 8-10 см прикрепляются к каркасу, а к ним уже натягивается полотно. Несмотря на то, что теоретически весь процесс очень логичен и достаточно прост, следует учитывать особенности обоих материалов при креплении, поэтому лучше доверить процесс монтажа профессионалам.

И гипсокартон, и материалы для натяжного потолка очень хрупкие, поэтому следует относится к ним с особой осторожностью при установке, иначе потребуется несколько раз тратить деньги на приобретение материалов.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...