Как отклеить декоративный багет от натяжного потолка – основные рекомендации

С помощью современных натяжных потолков можно создать уникальный дизайн интерьера и придать помещению стильный вид. Среди основных достоинств данного способа отделки потолочного пространства отмечают эстетический внешний вид, устойчивость к воздействию влаги, к выгоранию и перепадам температур, а также возможность скрыть любые недостатки основного потолка и длительный срок службы полотна.

Сегодня как ткань, так и пленка для оформления натяжного потолка представлены в широкой цветовой палитре. Благодаря возможности последующей покраски тканевых полотен, а также нанесения фотопечати, рисунков, аэрографии на ткань и пвх пленку можно создать неповторимый стильный натяжной потолок, который придаст индивидуальность и уникальность любому помещению.

Одним из завершающих штрихов в процессе монтажа натяжного потолка является крепление декоративных багетов. Данный вид отделки выполняет важную роль – он скрывает швы, которые образуются между натяжным полотном и стенами помещения. Как быть, если необходим демонтаж потолочных плинтусов? 

Особенность отклеивания багетов

Чаще всего потолочные багеты крепятся к стене. Опытные монтажники рекомендуют фиксировать плинтуса на стенах, так как чаще всего в последующем могут быть заменены обои или перекрашены стены. В свою очередь, потолочные конструкции призваны служить гораздо дольше.

Одним из наиболее распространенных способов демонтажа пластиковых плинтусов является их снятие с помощью шпателя либо обычного канцелярского ножа. Немного сложнее отклеивать плинтуса, выполненные из пенопласта. Такой материал отличается повышенной хрупкостью, следственно демонтированные пенопластовые багеты не получиться применить снова. Отклеивать такие плинтуса рекомендуют с помощью тонкого шпателя либо ножа, а после нужно зачистить стены от остатков материала и клеевой основы. 

В том случае, когда багеты были прикреплены непосредственно к натяжному потолку, не стоит применять острые предметы для их демонтажа. Профессионалы рекомендуют сначала нагреть потолочные плинтуса феном, но не превышать при этом дозволенную температуру, чтобы не расплавить полотно. При грамотном нагревании багеты легко отслаиваются от пленки либо тканевого полотна.

В заключении стоит отметить, что демонтаж потолочных багетов является несложным процессом, но лишь в том случае, если плинтуса были ранее закреплены на стенах. Если вы решили сделать ремонт и обнаружили, что потолочные багеты закреплены на натяжном потолке, лучше прибегнуть к помощи профессионалов.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...