Как правильно обходят трубы при установке натяжных потолков?

Натяжные потолки — один из наиболее популярных и практичных методов отделки сегодня. У них есть множество преимуществ: доступная стоимость, быстрая скорость установки, отличное качество, долговечность, широкий выбор цветов и фактур, устойчивость к влаге, возможность самостоятельной установки. 

Монтаж  натяжного потолка — действительно достаточно простое решение, тем более, что за ним можно скрыть коммуникационные и электрические провода. Однако, при обхождении труб могут возникнуть сложности, какие?

Как обойти трудности?

Практически в каждой квартире есть отопительные вертикальные трубы и обойти их при монтаже натяжного потолка очень сложно. Сделать отверстие предварительно для не профессионала — невозможно, поскольку очень сложно рассчитать как расположение трубы, так и диаметр. А делать надрез непосредственно при монтаже грозит тем, что можно повредить полотно, а из-за того, что оно растягивается, скрыть дефект будет невозможно.

Один из вариантов обойти трубу — сделать многоуровневый натяжной потолок. Но в свою очередь это тоже достаточно сложная и емкая конструкция.  Еще один вариант — установка защитного короба: тогда следует заказать полотно с учетом измененного периметра помещения. Но и это не всегда выход, поскольку труба может плотно подходить к радиатору, или просто короб будет сильно портить общий интерьер помещения. 

Самый удобный вариант — разрезать полотно и установить пластиковое кольцо: 

  • смотрится аккуратно
  • надрез не распространяется дальше 

Нужно натянуть полотно по периметру, оставляя по 20 см с двух  сторон  кольца, затем сделать очень острым ножом прямой разрез в месте, где труба практически прилегает к стене и надеть на трубу кольцо, поверх разреза, прижав полотно. Этот вариант наилучшим образом подходит для тканевых потолков.

Можно и заранее измерить расположение трубы и с тыльной части надеть пластиковое кольцо, либо в процессе натягивания полотна, нагреть его и приклеить кольцо. 

Хотя на первый взгляд, установка натяжного потолка кажется абсолютно легкой и быстрой, чтобы избежать ненужных повреждений или брака, который может отразится на будущем всего потолка, лучше обратитесь за помощью к нашим опытным специалистам. Мы знакомы со всеми тонкостями и подводными камнями этой работы и сделаем все в лучшем виде.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...