Порезы и дыры на натяжных потолках: разновидности повреждений и основные методы их устранения

Натяжные потолки представляют собой прочное поливинилхлоридное либо тканевое полотно, которое под воздействием горячего потока воздуха натянуто на специальные профиля по периметру помещения немного ниже уровня основного потолка.

Зачастую, полотно в конструкции выполнено из винила или ткани, имеет матовое и глянцевое покрытие. Такие потолки отличаются простотой в уходе и чистке, достаточно пластичны и выносливы к различным нагрузкам, тем не менее возникают различные случаи, когда полотно прокалывают либо разрезают в ходе мытья или же установки новой люстры.

Какими бывают повреждения полотна натяжных потолков и как их устранить?

Прежде чем посоветовать вам, каким способом устранить проблему с порванным полотном, следует классифицировать порезы на основные категории:

  • Маленькие дефекты – их размер составляет от 0,1 до 0,5 сантиметров
  • Дефекты средних размеров – размером от 0,5 до 5 сантиметров
  • Крупные дефекты – их величина колеблется от 5 сантиметров и более.

Степень сложности устранения возникших на полотне натяжного потолка порезов и проколов напрямую зависит не только от их исходной величины, но и от места расположения на потолке. Чтобы было понятнее, давайте разберемся с различными ситуациями в отдельности.

  1. Как показывает практика, маленькие проколы чаще всего устраняют с помощью накладки, которая выполнена из идентичного материала. Такое решение проблемы устраняет порез и практически незаметно для не знающих людей.
  2. Средние по размеру дыры и порезы, при условии их расположения недалеко от стены (не более 40 сантиметров от края полотна), можно устранить путем обрезки полотна, после его нагревают и заново заправляют в багет.
  3. Если же на расстоянии не более полуметра от стены вы обнаружили крупные порезы, то так просто устранить проблему, как сказано выше, вряд ли получится. Здесь опытные мастера советуют наложить декоративную латку в идее цветов, фигурок либо бабочек (зависит от общей тематики и стилистики комнаты).
  4. Крупные дефекты размеров свыше пяти сантиметров, которые расположены недалеко от стен, в принципе, возможно устранить тем же методом, как и средние разрывы.
  5. В случае, когда крупные повреждения на полотне натяжного потолка расположены вблизи точки освещения (люстры, светильника), то профессионалы рекомендуют использовать в качестве решения проблемы сначала латку из поливинилхлорида, а после маскировку пореза зеркальной либо полиуретановой тарелкой.
Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...