Сколько сантиметров уходит на натяжную потолочную конструкцию?

Благодаря широкой цветовой палитре и различным вариантам комбинирования полотен натяжные потолки пользуются высоким спросом для оформления помещений в офисных зданиях, в ресторанах и кафе, в квартирах и частных домах. Часто при оформлении заказа на установку натяжного потолка многие задаются вопросом, как много заберет конструкция при монтаже. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться с основными способами крепления натяжного потолка.

Основные способы крепления натяжных потолков

В процессе монтажа натяжных потолочных конструкций используют такие варианты крепления багета, как:

  • установка настенного каркаса
  • крепление потолочного каркаса
  • комбинирование двух первых вариантов фиксации конструкции.

Крепление настенного багета

Наиболее популярным и часто применяемым способом крепления натяжного потолка является монтаж настенного багета. С помощью специального оборудования – лазерного либо водного уровня, мастера выравнивают профиль относительно самого высокого угла в помещении.

Настенные профиля изготавливают как из поливинилхлорида, так и из алюминия. Таким образом, высота ПВХ – профиля колеблется от двух с половиной до трех сантиметров. Алюминиевые профиля обычно имеют высоту от  трех с половиной до четырех сантиметров. Именно высота выбранного профиля определяют минимальный расход площади на монтаж натяжной потолочной конструкции.

Так же стоит отметить, что сам процесс крепления багета осуществляется с помощью специального оборудования – перфоратора и шуруповерта. Так, на высоту конструкции влияет и высота инструмента от точки фиксации сверла до верхней точки корпуса инструмента. Такая величина составляет обычно около четырех сантиметров.

В целом, крепление натяжного потолка на настенный багет может забрать около пяти – шести сантиметров. При установке натяжного потолка путем его фиксации на настенный багет стоит учитывать следующие моменты:

  • непрочные бетонные стены
  • часто крепление багета на стену происходит путем бурения под углом, что требует предварительного укрепления стен помещения
  • между плитой и стенами строители прокладывают электропровода, которые могут быть пробиты
  • возникновение необходимости устанавливать дополнительные распорки для усиления креплений, что ведет к дополнительным тратам.

Установка натяжного потолка на потолочный каркас

Монтаж натяжной конструкции на потолочный багет применяется в том случае, когда в помещении изначально ограничена высота основного потолка. Как правило, высота натяжной конструкции, установленной посредством потолочного каркаса,  может составлять от двух до трех сантиметров.

Главными преимуществами такого способа крепления натяжного потолка являются максимальная экономия пространства и целостность стен. Тем не менее, стоит учитывать следующие нюансы:

  • длительность процесса установки
  • необходимость бурения плиты перекрытия, что может привести к выходу из строя строительного оборудования и ведет к дополнительным затратам
  • более высокая стоимость потолочного профиля в сравнении с настенным
  • натяжной потолок повторяет силуэт основного потолка.

Комбинированный способ крепления натяжного потолка используется крайне редко, в случае, когда помещение имеет свои особенности. Если подвести итоги, то можно сказать, что с помощью настенного багета натяжной потолок опускается на высоту от четырех до семи сантиметров. Применение потолочного профиля позволяет сэкономить пространство, и натяжная конструкция забирает от двух до трех сантиметров высоты. Комбинированный способ фиксации багета может забрать от двух с половиной сантиметров высоты и более в зависимости от торговой марки самого профиля.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...