Насколько безопасны современные натяжные потолки?

В процессе ремонтных работ квартиры или частного дома, дачи или загородного коттеджа немалое внимание уделяют как финансовой стороне вопроса, так и безопасности тех или иных материалов. Экологичность различных стройматериалов является важным элементом в процессе воплощения интерьерных решений.

Обои и покрасочные материалы уже давно принято использовать для косметического и капитального ремонта, но варианты потолочных покрытий могут вызвать массу вопросов и сомнений. Современные натяжные потолки нельзя назвать новинкой, тем не менее, с особенностями эксплуатации таких конструкций знакомы не многие.

Виды натяжных потолков и их особенности

На сегодняшний день наиболее распространенными материалами для создания натяжных потолочных конструкций являются поливинилхлоридная пленка и тканевый материал. Часто в процессе выбора отделки потолочного пространства многие задаются вопросом, насколько безопасны натяжные потолки. Стоит сразу отметить, что на безопасность такого рода конструкций влияет не только качество используемых материалов, но и профессиональная установка. Важно, чтобы натяжной потолок монтировали мастера с опытом работы в данной области.

Поливинилхлоридная пленка часто применяется в качестве материала для создания натяжной потолочной конструкции. Одним из наиболее распространенных мифов является токсичность данного материала. На самом деле в современных натяжных потолках применяются абсолютно безопасные для здоровья человека вещества, которые делают данный материал практичным в использовании. Так, поливинилхлоридные полотна достаточно просты в эксплуатации и уходе, отличаются повышенной эластичностью и устойчивостью к деформации.

Если говорить о характерном запахе ПВХ пленки, которую только установили на каркас, то он имеет свойство выветриваться в первые пару часов после монтажа конструкции.  Наличие в составе поливинилхлоридных пленок таких компонентов как фенол и толуол настолько мизерное, что они абсолютно безопасны и никак не могут нанести вред здоровью человека.

Что касается тканевых натяжных потолков, то бытует мнение, что такие полотна производители обрабатывают полиуретановым покрытием. На самом деле натяжные потоки из ткани действительно имеют защитный полиуретановый слой, который не представляет абсолютно никакой опасности для здоровья человека. Важно понимать, то речь идет о сертифицированном товаре и фирмах, которые занимаются профессиональной установкой натяжных потолков, при этом имеют в наличии все необходимые паспорта качества и сертификаты на реализуемый товар.

В завершении, стоит отметить, что большинство мифов и вреде натяжных потолков чаще всего выдуманы теми, кто занимается отделкой потолков иного рода материалами. Именно поэтому, прежде чем остановить свой выбор на конкретной фирме по изготовлению и установке натяжной потолочной конструкции, следует тщательно подойти к вопросу качества полотен и крепежных элементов, а также быть уверенными в профессионализме мастеров.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...