Топ-12 популярных мифов о натяжных потолках

Натяжные потолки — одни из наиболее популярных способов для дизайна современных квартир. И как все новое, модное и доступное, этот вид материала зарастает легендами и слухами. Мы подготовили для вас ряд самых распространенных мифов и небылиц о натяжных потолках. 

Вредны или безвредны — вот в чем вопрос?

Многие считают, что химические вещества, которые входят в состав пленки ПВХ вредно влияют на наш организм, поскольку в помещении с натяжными потолками мы постоянно ими дышим. Следует отметить, что никто не пробует ПВХ пленку на вкус или не поджигает ее специально, чтобы дышать токсичным составом. Эти же химикаты находятся в составе практически всего, что окружает нас ежедневно: например, в обычной пластиковой бутылки, из который ежедневно мы пьем воду, содержится не менее опасных химикатов. Отсюда можно сделать вывод, что при соблюдении всех правил эксплуатации натяжных потолков, можно избежать опасного влияния.

Ненадежны и быстро рвутся?

Вокруг этого фактора ходит очень много различных легенд: некоторые утверждают, что достаточно прикоснутся к покрытию и оно “разойдется по швам”, производители же убеждают, что покрытие настолько прочное, что способно пережить даже конец света. И те, и другие лгут.

Пленка ПВХ достаточно прочный материал: она спокойно выдерживает большое давление, поэтому идеально подходит в случае, если вас затопят соседи. В то же время, как и любую другую пленку, ее можно повредить острым предметом: не советуется метать в потолок  ножи или дротики, тогда ваше покрытие прослужит вам максимальный срок.

Спасение от потопа?

Натяжные потолки — не Ноев Ковчег, конечно, но от потопа местного плана действительно спасают. Если при установке не нарушать герметичность и грамотность, то 20 кв м потолка могут выдержать до 100 литров воды. 

Потолки — не рукописи, горят? 

В это могут поверить исключительно те, кто в детстве не баловался сжиганием пластиковых бутылок: химический состав полотна не позволяет им вспыхнуть. Материал начинает тлеть, плавится и издавать неприятный запах, но не станет причиной распространения пожара.

Неприятно пахнут?

Такое может иметь место быть. Для этого внимательно отнеситесь к изучению бренда пленки ПВХ, которую собираетесь приобретать и к отзывам. Обычно, даже самая качественная пленка неприятно пахнет первые пару дней, после разогрева и установки. Но спустя пару суток запах абсолютно улетучивается.

Что дороже: пленка или гипсокартон?

Стоит отталкиваться от нескольких факторов одновременно: качество материала, бренд, затраты на установку, профессиональный подход и консультации, а также многое другое. Как тот, так и другой материал может сильно отличаться по ценовому сегменту, все зависит от того, какого качества материал вы планируете использовать и в каком количестве.

Время — худший враг?

Некоторые утверждают, что натяжные потолки провисают спустя несколько лет. Заявление абсурдное, поскольку для того, чтобы пленка потерпела такие изменения, нужно регулярно разводить костер посреди комнаты или затапливать себя сверху. При соблюдении всех норм эксплуатации, ПВХ никогда не провиснет.

Может ли цвет потолка потускнеть?

Может, если вы его давно не мыли, и на нем скопился слой пыли или грязи. Тогда, конечно же, цвет потолка будет тусклым и, как кажется, выцветшим. Помимо этого, обязательно учитывайте советы производителя по уходу за потолком: не следует использовать запрещенные химикаты и моющие средства, рискуя качеством своего покрытия.

Нельзя использовать обычные лампочки?

Если речь идет о светильниках, лучше выбирать светодиодные лампочки, но если у вас установлена люстра, а лампочки находятся примерно в 15 см от полотна, то можете спокойно их использовать. Принцип безопасности в том, чтобы полотно не перегревалось.

При установке повреждаются обои?

Для того, чтобы натянуть пленку ПВХ используют тепловую пушку — правда, но повредит она ваше полотно или нет зависит исключительно от того, насколько осторожно вы ею орудуете. Лучше доверить установку полотна профессионалам. Можно смело проводить аналогию с ножницами: ими легко можно повредить обои, но ведь мы все равно используем этот инструмент в быту. 

Не подходит для дизайна кухни?

Напротив, подходит идеально: полотно легко моется, спокойно выносит затопления сверху, безопасно для жизнедеятельности. Чтобы начать выделять токсичные вещества, температура в помещении должна превышать 70 градусов, что невозможно для обычной кухни. С таким же успехом и спокойствием, можно монтировать полотно в детские комнаты. 

Сладкое лакомство для грызунов?

Конечно сам материал достаточно легко прогрызть и подпортить, но ни одно животное, даже грызун, не станет добровольно уплетать химический состав безвкусной пленки ПВХ. 

Как видно из этого короткого обзора самых распространенных мифов о натяжных потолках, основная причина всех заблуждений лежит в теоретической вероятности, которая может стать реальностью, например, при нарушении эксплуатационных норм. Поэтому, чтобы ваш  натяжной потолок служил вам долго и качественно, обращайтесь при установке к профессиональным монтажникам, а во время эксплуатации следуйте всем указаниям.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...