Чистка тканевого натяжного потолка после протечки

Одним из неприятных происшествий является затопление соседями сверху. Такое может случиться с каждым. Наиболее подвержены негативным последствиям гипсокартонные конструкции, а также страдает покраска и штукатурка. Натяжные потолки, выполненные из поливинилхлоридной пленки, могут выдержать определённый объем воды, при этом, когда профессионалы спускают жидкость, чаще всего пленка принимает первозданный вид и потолок остается невредимым.

Натяжным тканевым потолкам в случае затопления приходится сложнее. Они не способны выдерживать и задерживать воду. Многих интересуют вопросы как грамотно за такими потолками ухаживать и что делать, когда соседи сверху затопили и тканевое полотно промокло. Рассмотрим эти вопросы далее.

Уход за натяжным потолком из ткани

В целом, тканевые натяжные потолки также, как и обычные потолки, нуждаются в очистке от бытовой пыли раз в полгода либо по мере их загрязнения. Чтобы очистить тканевое полотно следует применять обычную воду. При этом с рук стоит снять украшения в виде колец и браслетов, чтобы на разорвать ткань. Если пятна или загрязнения не удаляются водой, можно применить специальные средства, которые сначала рекомендуют наносить на отрезки тканевого полотна, оставшиеся после его монтажа.

Ни в коем случае нельзя использовать для очищения натяжных потолков, выполненных из тканевых полотен, едкие моющие средства, а также грубые щетки с твердой щетиной.

Бытовую пыль рекомендуют удалять с тканевого полотна с помощью пылесоса и мягкой насадки. Агрегат стоит применять, установив предварительно низкую мощность. Веники и щетки с грубой щетиной могут не только не устранить накопленный слой пыли, но и оставить более темные следы на полотне.

Удаление пятен стоит начинать с легкой артиллерии – то есть путем отмывания их теплой водой. Если такой способ не действует, специалисты советуют применять специальные средства, предназначенные для очистки и ухода за тканевыми натяжными потолками. В крайнем случае, можно применить обычный раствор воды с посудомоечным средством или мылом. 

Когда загрязнения сильные и не удаляются так легко, как хотелось бы, профессионалы рекомендуют воспользоваться спиртовым раствором. Его пропорции должны составлять девять частей воды и одну часть десятипроцентного нашатырного спирта. Методичное оттирание пятна таким раствором чаще всего приносит положительные результаты. После необходимо вытереть полотно влажной губкой и пройти сверху мягким сухим материалом.

Удалить ржавые разводы и пятна после затопления очень сложно. Ржавчина проникает по всей толщине полотна, что делает удаление таких пятен практически невозможным. Одним из вариантов может служить спиртовой раствор. В том случае, когда он не помогает, лучшим выходом из сложившийся ситуации будет покраска тканевого натяжного полотна. Опытные специалисты рекомендуют перекрашивать тканевые натяжные потолки каждый раз на тон темнее, чтобы наверняка замаскировать любые пятна. 

На сегодняшний день наиболее удобным и рациональным способом по уходу за натяжными потолками из ткани считается пылесос моющего типа, который применяют в таком случае с мягкими насадками.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...