Шумоизоляция натяжных потолков

На сегодняшний день натяжные потолочные конструкции пользуются огромной популярность как в частных домах и квартирах, так и в офисных и торговых зданиях, ресторанах и различных учреждениях. Благодаря быстрому монтажу и огромной выбору цветов и текстур полотен можно преобразить любое помещение, выгодно подчеркнуть высокие потолки или же визуально увеличить небольшие комнаты.

Одним из весомых преимуществ натяжного потолка является возможность установки специальных шумопоглощающих элементов, которые создадут максимально комфортные условия пребывания в помещениях, граничащих  с шумными соседями, ночными клубами, автотрассами и аэропортом.

Шум и его разновидности

Шум представляет собой совокупность беспорядочных звуков, различных по своей частоте. Шумы могут создавать массу проблем и мешать спокойному существованию многих людей в своих домах, квартирах или офисах. Различают следующие виды шума исходя из их источника:

  1. Стационарный шум может возникать вследствие различных звуков, вызванных природными явлениями  — дождь, водопад, морской прибор, движение речных потоков и тому подобное, а также к стационарным звукам можно отнести шум, сопровождающий работы всевозможных механизмов и производственных установок.
  2. Нестационарными звуками являются шумы, которые спровоцированным различного рода ремонтными работами, передвижными устройствами, силовой техникой.

Как защитить себя от шума?

Спокойная обстановка в офисах способствует высокой производительности трудовой деятельности. В частных квартирах и домах каждый житель стремиться создать остановку уюта и спокойствия для того, чтобы отдохнуть и расслабиться. Существует несколько вариантов защиты от шума как раздражающего фактора в помещениях, а именно:

  • Борьба с непосредственным источником шума
  • Изолирование строительного или ремонтного оборудования и техники в специальном помещении
  • Использование во время строительства и возведения зданий и помещений специальных звукоизоляционных материалов
  • Обработка каждого помещения с помощью акустических элементов, способных качественно гасить шумовые волны.

На современном этапе развития строительно-отделочной индустрии можно подобрать различные варианты шумоизоляции в помещениях, что поможет создать комфортные условия работы в офисах и проживания в квартирах и домах. Так, современные строительные компании часто применяют в качестве шумопоглощающих элементов специальные перегородки, экраны, кожухи и прокладки, которыми обрабатывают стены и потолки помещений.

Как выбрать правильный акустик?

В том случае, если ваш офис либо квартира расположены недалеко от источников постоянного шума, стоит правильно подобрать и установить шумоизоляционный материал. Конечно, определяющую роль в таком непростом процессе играют финансы. При этом, на рынке строительно-отделочных работ можно подобрать такой вариант шумопоглощающего материала как мат, состоящий из стекловолокон, пенопласта либо поролона, именуемый минеральным войлоком.

Опытные строители и мастера знают, что наилучший результат будет достигнут в случае установки шумоизоляции в помещении с помощью методики многослойности и создания между прослойками специальных вакуумных карманов, которые превосходно впитывают различные по частотам посторонние звуки.

Достоинства шумопоглощающих натяжных потолков в квартирах многоэтажек

Для тех, кто живет в частных квартирах многоэтажных домов важно определиться с тем, какой вариант натяжного потолка следует установить. Чаще всего для квартир, которые находятся на верхних этажах, мастера советуют устанавливать обычные ПВХ либо тканевые потолки.

В случае, если над вами живут соседи, которые любят послушать громкую музыку или часто устраивают вечеринки и приемы гостей, лучше отдать предпочтение натяжным потолочным конструкциям с шумопоглощающим эффектом.  Грамотная обработка бетонного основания первичного потолка и монтаж акустического полотна позволяет создать максимально комфортные условия проживания.

Варианты и основные правила монтажа шумоизоляционных потолков

Выделяют два основных варианта установки шумоизоляционных натяжных потолочных конструкций, а именно:

  • Приобретение и монтаж акустического полотна, которое качественно снизит шумы от громкой музыки, танцев, активных игр детей на верхних этажах дома.
  • Предварительная установка специального теплоизоляционного и шумопоглощающего материала перед процессом монтажа натяжного полотна.

Опытные мастера придерживаются ряда правил для качественного монтажа шумоизоляционного материала, среди которых выделяют следующие:

  • Просушивание основного потолка перед его покрытием грунтовочными материалами и нанесением клея
  • Звукоизоляционные элементы монтируются после того, как они отлежаться не менее суток после их доставки
  • Условия хранения шумопоглощающих элементов в помещениях должны обеспечивать материалу нулевую влажность
  • Работу с шумоглощающими материалами необходимо проводить с помощью специальных инструментов и оборудования.

Основные этапы установки шумоизоляционных потолков

Весь процесс монтажа акустического натяжного потолка условно делится на следующие этапы, а именно:

  1. Возведение каркаса для конструкции
  2. Крепление на основной потолок помещения специальных шумопоглощающих элементов
  3. Шумоизолирующие плиты укладываются с минимальным зазором, при этом исключается наслаивание стыков первого ряда со вторым.
  4. Швы между шумопоглощающими плитами мастера обрабатывают шпаклевочными материалами, что гарантирует качественный результат и долговечность конструкции.
  5. Закрепить результат укладки шумопоглощающих материалов позволяет прокрашивание.
  6. Завершающим этапов является монтаж натяжного полотна поверх шумоизоляции.

Основные виды материала для надежной шумоизоляции в частных квартирах

На сегодняшний день ассортимент строительно-отделочных товаров для поглощения шумов в помещениях позволяет подобрать материал, который удовлетворит любого покупателя своей ценой и качеством. Выделяют следующие виды материалов для шумоизоляции частных квартир:

  • Минеральная вата – отличается доступной стоимостью, несложным способом монтажа, хорошими звукопоглощающими качествами, а также такой вид материала редко подвергается негативному воздействию грибкового налета или возникновению плесени в прослойках.
  • Пенополистерол представляет собой материал с ячеистой текстурой, обладающий высоким качеством поглощения посторонних шумов и звуков, простым способом монтажа и прочностью. При этом, благодаря своей структуре на пенополистероле на образуется налет плесени. Среди недостатков такого вида материала для шумоизоляции выделяют его высокую стоимость и легковоспламеняемость.
  • Пробковые плиты состоят из измельченной коры пробкового дерева. Структура такого материала представляет множество воздушных пузырей, которые отлично погашают посторонние звуки высокой частоты. Такой вид материала обладает легким весом, легко фиксируется на основном потолке помещения с помощью специального клея, а в совокупности с другими вариантами шумоизоляции обеспечивает идеальное шумоглощение.

Основные методы монтажа шумоизоляционных элементов

Профессионалы и мастера компании Premier практикуют установку шумопоглощающих материалов посредством каркаса или же используют бескаркасный метод. Достаточно простой и не требующий дополнительных трат бескаркасный способ заключается в фиксации шумопоглощающих элементов на сухой основной потолок помещения с помощью специального клея или же дюбелей.

Для возведения каркаса на основном потолке помещения специалисты изначально монтируют обрешетку из деревянных брусов на специальные анкерные болты. После производится укладка шумоизолирующего материала и прокладывается специальная парозащитная мембрана.

Для того, чтобы сделать правильный выбор шумопоглощающего материала, следует учитывать не только характер шума, но и его частоту. Также стоит помнить, что грамотно и профессионально установленный шумоизоляционный потолок прослужит вам долгие и создаст комфортные условия проживания и отдыха в вашем доме.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...