Главные причины образования заломов натяжного потолка

Возникновение в натяжных потолках заломов — одна из наиболее актуальных тем для обсуждения среди специалистов за последние годы. Многие считают, что причина подобного брака кроется еще на моменте производства полотен. 

Неважно, производство какой страны рассматривать — Китая или Германии, выявить заводской брак возможно только примерно в 10% случаях этих заломов. Помимо этого, нельзя приписать некачественное производство не только ни к какой стране, но и даже ни к какому-то конкретному бренду. 

В 90% случаев ошибка кроется в неправильном хранении материала, не сохранении правильной температуры во время производства или даже халатного отношения при монтаже. Чаще всего такая проблема встречается у лаковых пленок. Не существует пленок ПВХ без заломов — это естественное образование во время производства материала. Другой вопрос — не создавать лишний брак и уметь устранять естественные заломы.

Результат бракованного материала 

Этот вариант можно свести к минимуму, поскольку для образования залома в моменте заворачивания нужен сбой в работе оборудования, что случается не так часто.

От того, какого качества пленка зависит возможность устранения этих заминок. Полотно натягивают, глянцуют и пленка может полностью разгладиться на протяжении месяца после установки.

Наши специалисты обязательно предупреждают клиентов о том, что пленка разгладится до абсолютно ровной гладкой поверхности. Если это не происходит, значит пленка неправильно хранилась. 

Этапы производства

Для того, чтобы получить идеальный результат, необходимо чтобы все этапы были соблюдены в строгой последовательности:

  • сварить шов
  • огарпунивание
  • сворачивание с проложкой
  • грамотная упаковка и подготовка к отправке

К сожалению, при перегрузке производства могут происходить сбои, например, не закончив работу над одним полотном, производство начинает работать над  другим, тем самым один из основных этапов остается не закончен или вовсе проигнорирован.

Помимо окончательного сворачивания полотна и аккуратной переноски его на необходимую площадку для упаковки, существуют еще и промежуточные этапы, которые необходимы для того, чтобы процесс производства не нарушался.

Упаковка полотна — последний и один из самых важных этапов производства: необходимо использовать пенную подложку и лучше заворачивать в пузырчатую пленку в виде рулона. Не стоит его заворачивать слишком туго, поскольку это приводит к разломам, но и не следует делать это очень свободно — образуются трещины. Складывать пополам или сгибать потолок не рекомендуется, это неизбежно приведет к вмятинам.

Логично предположить, что чем дольше пленка лежит в согнутом состоянии, тем глубже получаются загибы, а их соответственно сложнее разгладить. Именно по этой причине, профессионалы советую как можно быстрее использовать только что произведенную резину. 

Правила хранения

Основное, что нужно учитывать — правильно подобранная температура на складе и в цеху: не ниже 23 градусов. Помимо этого, желательно следить за влажностью в помещении. Также стоит обратить внимание на квадратуру цеха: позволяет ли помещение размещать стол около 15 м, а также сохранять расстояние от стен в 5 м. Если не учитывать эти простые, на первый взгляд, параметры, могут образоваться многочисленные заломы, поскольку в маленьком помещении полотно просто собирается в кучи, складывается и получаются загибы, складки, заломы, вмятины.

Правила монтажа

Как уже было отмечено выше, заломы на потолке обязательно будут, важно умение их устранять. Для этого вам нужны настоящие профессионалы, которые знают не только основные принципы монтажа пленок ПВХ, но и особые тонкости. 

Например, всем известно, что для натяжки ПВХ необходимо пленку разогреть. Ошибка многих монтажников в том, что прогревать пленку они начинают не на момент разворачивания рулона. Когда полотно полностью развернули, его следует прогреть еще сильнее, практически до состояния желе. Эта стадия одна из основных, поскольку за счет  прогрева можно либо разгладить уже существующие заломы, либо создать новые . 

Наши профессионалы — опытные монтажники, которые прекрасно знают все техники установки ПВХ полотен, с устранением всех заломов.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...