Особенности температурного режима эксплуатации натяжных потолков

Сегодня стало очень популярно использовать для дизайна дома — натяжные потолки. Они смотрятся оригинально, очень практичны в эксплуатации, имеют огромное количество дизайнерских решений, а также служат очень долго. Несмотря на такое разнообразие плюсов, у натяжных потолков есть один серьезный враг — перепады температуры. Если в помещении бывает слишком жарко или очень холодно, это сильно действует на качество покрытия, что уменьшает эксплуатационные сроки, и плохо сказывается на красивом эстетическом виде полотна. Именно поэтому следует разобраться, какая температура в помещении — самая оптимальная или допустимая для покрытия?

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы натянуть ПВХ пленку на конструкцию или каркас, ее надо разогреть. Оптимально нагреть воздух в помещении до 60 градусов по Цельсию. Это делается с помощью специального инструмента — пушки: пленка становится очень эластичной и легко натягивается на каркас. После фиксации она остывает и становится прочной. 

Что следует учитывать при эксплуатации?

Несмотря на то, что натяжные потолки значительно практичная конструкция, как в случае с тканевым покрытием, так и с ПВХ необходимо четко осознавать возможные границы  температуры в помещении. Для каждого материала они свои: самая большая проблема для пленки ПВХ — сквозняки. С температурой все значительно проще — оптимальная от +5 до +40 градусов. При такой температуре воздуха в помещении, пленка не будет деформироваться, становиться менее прочной или портиться.

Если в помещении будет слишком жарко, пленка может провиснуть, стать неупругой, на ней появятся деформации и теряется эстетический вид потолка. Именно поэтому следует очень внимательно выбирать лампы и осветительные приборы для своей квартиры: если лампа будет расположена очень близко к покрытию или же будет очень сильно греть, она может повредить все покрытие. 

Тканевые покрытия класса Premium в сравнении с ПВХ вообще неприхотливы: выдерживают от минус сорока до плюс шестидесяти. Их не нужно нагревать для установки, что значительно облегчает процесс установки, а также нет  необходимости беспокоиться о том, какие осветительные приборы используются. Можно активно пользоваться в холодных и плохо отапливаемых помещениях.

Не менее опасно для ПВХ низкие температуры: покрытие становится твердым, теряет эластичность и свой внешний вид, могут появиться разрывы и повреждения. Поэтому, при установке ПВХ, следует следить, чтобы светильник был не очень близко расположен, или не устанавливать потолок в плохо отапливаемых помещениях, как лоджии и балконы.

Не следует самостоятельно решать, какой вид материала выдержит какую температуру, и естественно не следует экспериментировать. При выборе навесной конструкции, посоветуйтесь с нашими консультантами, которые подробно вам расскажут, какой вариант подойдет больше и почему.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...