Преимущества и недостатки шовных и бесшовных натяжных потолков, особенности их монтажа

Натяжные потолки — новое инновационное и очень удобное решение для дизайна в современном доме или квартире. Постепенно они вытесняют со строительно-ремонтного рынка другие конструкции, поскольку имеют огромные возможности среди расцветок тканей и пленки, а также возможности экспериментировать с дизайном и комбинацией. 

Эту конструкцию просто смонтировать: натяжной потолок будет служить долго, а практичность материалов сильно облегчает процесс ухода за ними и чистки. Материалы не боятся прямых солнечных лучей, устойчивы к повышенной влажности, отлично отмываются самыми обычными моющими средствами. 

Если вы задумываетесь об установке натяжного потолка, скорее всего перед  вами стоит выбор — установка бесшовной конструкции или шовной, где с помощью специального сварочного аппарата все части пленки соединяются между собой. 

Технический взгляд на бесшовный потолок 

Если рассматривать конструкцию чисто с визуальной точки зрения — полотно никак не отличить от ровного, оштукатуренного и гладкого покрытия. Напротив, оно еще более ровный, чем если был бы просто побелен. Отлично подходит такой вариант, если:

  • вы делаете ремонт в промышленном помещении
  • ищете креативный вариант для своей квартиры или загородного дома
  • хотите быстро и чисто монтировать новый потолок в больнице или поликлинике
  • думаете о долговечности ремонта в школе или университете

Кроме такого разнообразия помещений, не стоит беспокоиться также и о комнатах, куда можно установить натяжной потолок: он подходит для любого типа — от ванной до детской комнаты. Подробнее о нюансах установки натяжного потолка в различных комнатах можно найти в других статьях нашего блога.

Состоит полотно из полиэстеровых нитей, пропитанных поливинилом: это делает его не только прочным, но и максимально эластичным, что служит залогом долговечности. Установка занимает минимум времени и ресурсов: двое специалистов и один рабочий день. Если вы устанавливаете потолок в обычной стандартной квартире, то не потребуется даже дополнительного нагрева, поскольку ширина материала более 5 метров, что более чем достаточно для подобной установки. 

Бесшовный потолок выглядит очень эстетично, как абсолютно гладкая, зеркальная поверхность, а разнообразие расцветок и палитры позволяет экспериментировать с дизайном, а также делать самые необычные принты, что выводит этот вид натяжного потолка на первое место по популярности.

Преимущества бесшовных конструкций

Помимо эстетической визуальной красоты подобного покрытия, натяжные потолки, монтируемые без  швов, имеют следующие преимущества:

  • полотно служит прекрасным дизайнерским решением для скрытия различных проводов, труб и других изъянов, возникших во время ремонта
  • конструкция не теряет эластичности на протяжении лет, не провисает, не теряет цвет и форму
  • ткань отлично справляется с незначительными проколами или порезами — они не расплываются и не будут портить всю конструкцию 
  • не нужно использовать специальную обработку для чистки или антистатик, поскольку он имеется в составе волокон, поэтому пыль не притягивается к полотну
  • можно монтировать любые по мощности лампы и осветительные приборы
  • спокойно переносят холодную температуру, поэтому можно устанавливать даже в помещениях без отопления
  • не боятся влажности, спокойно переносят потопы и затопления, выдерживая до 100 л воды
  • экологически безопасный материал, который не представляет угрозы для здоровья людей или домашних животных
  • нет необходимости в специальном оборудовании для установки
  • практичные и доступные цены

Минусы бесшовных натяжных потолков 

Если рассмотрев все преимущества, ваш выбор останавливается именно на бесшовной конструкции, следует взять во внимание некоторые нюансы:

  • материал не очень эластичный, поэтому не выйдет установить многоуровневую конструкцию 
  • если в вашем помещении ширина перекрытия более 5 метров, материала просто не хватит, придется использовать сварные аппараты
  • хотя и богатая цветовая гамма, она меньше, чем у пленочных покрытий
  • сильное повреждение полотна потребует полной замены
  • невозможно использовать гарпуны при креплении, поэтому следует доверить крепление профессионалам, ибо при неправильном креплении заменить придется все полотно
  • пористая структура полотна может впитать жидкость и оставить пятна 

Что нужно знать о монтажных работах?

Для установки пленочного потолка обычно требуется специальное оборудования: тепловые пушки и сварочные аппараты. В отличие от них, бесшовные ткани можно установить самостоятельно без различных вспомогательных инструментов. Несмотря на это, для того, чтоб работа была выполнена профессионально, а полотно служило как можно дольше, нужно обратиться к специалистам. Во-первых, они справятся с установкой быстрее, а во-вторых не нужно будет беспокоиться о том, что что-то может пойти не так и надо будет менять весь потолок.

Первое, что необходимо сделать — подготовить стены: поверхность должна быть идеально ровной, именно от этого зависит качество крепления. Если вы хорошо владеете ремонтными навыками и осознаете, что недешевое полотно может быть испорчено, если вы не справитесь  с задачей, но по-прежнему уверены в том, что справитесь сами, приступайте к установке. Если же у вас есть сомнения в том, что вы сможете разобраться сами, позвоните нашим консультантам и закажите профессиональных установщиков. Этапы монтажных работ следующие:

  • оставить заявку менеджеру, после чего приедет замерщик и возьмет все необходимые мерки для установки полотна, а также подсчитает расходы
  • к стенам монтируются алюминиевые профили
  • с помощью специальных клипс натягивается полотно
  • проходимся строительным феном, чтоб убрать перекосы  и вмятины

Конструкция натяжного потолка со швами 

Из-за того, что пленка от многих производителей не очень широкая, во время монтажа появляется необходимость сваривать ее между собой. Помимо этого, для того, чтоб создать многоуровневую конструкцию, необходимо использовать пленки разных цветов и оттенков, которые соединяются через сваривание. Сварной шов — небольшое утолщение в несколько миллиметров, напоминающее по толщине человеческий волос.  

Матовые или сатиновые поверхности практически не отражают этот шов, разглядеть его смогут лишь специалисты. Для монтажа используется специальная тепловая пушка, которая разогревает материал до 80 градусов, становится эластичной и отлично растягивается, а затем крепится гарпунами. После того, как пленка остынет, потолок становится абсолютно ровной идеально гладкой поверхностью.

Этапы монтажа пленки 

Как только все замеры комнаты сняты, нужно измерить полотно. Если по размеру не подходит, нужно несколько полотен слить вместе. После этого устанавливается на стены каркас из алюминия, на которого будут укрепляться гарпуны. После разогрева тепловой пушкой, пленка натягивается и крепится в специальную раму. После этого все морщины и вмятины разглаживаются с помощью строительного фена.

Благодаря появлению такого интересного способа создания интерьера, как натяжные потолки, нет необходимости долго штукатурить и выравнивать потолок, работать с тяжелым гипсокартона, от которого образуется много мусора и грязи.  

Преимущества натяжного потолка со швами 

Чтобы сделать осознанный выбор, а также точно понимать, подходят ли вам натяжные потолки, рассмотрим некоторые плюсы покрытия со швами:

  • пленка водостойкая и способна выдержать до 1000 литров воды
  • даже если покрытие растягивается под воздействием тяжести, после полностью восстанавливается
  • легко моются и не требуют специальных средств
  • подобный натяжной потолок можно легко заменить новым
  • легко демонтируется, удобно, если необходим ремонт вентиляционной системы, труб или проводки, спрятанной за ним
  • огромный каталог расцветок
  • возможность экспериментировать с фактурами — под гранит, мрамор, замш и тд

Одно из основных преимуществ натяжного потолка в том, что можно смонтировать новый дизайн за считанные часы, без сильной грязи и повреждений для стен и мебели. Если у вас возникают вопросы по тому, какой вид полотна лучше выбрать, позвоните по номеру телефона, что указан на сайте и поговорите с нашими профессиональными менеджерами по продажам.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...