Виды крепления люстры на натяжной потолок

Натяжные потолки — очень красивое, яркое и оригинальное дизайнерское решение для современных квартир. Если вы решились на установку натяжного полотна, необходимо также серьезно задуматься о выборе типа освещения и его крепления, ведь именно от яркости света, его концентрации или рассеянности, будет зависеть полноценный вид комнаты.   

Что учитывать, выбирая люстру?

Вам не следует выбирать модели, в дизайне которых используются металлические детали: обычно они тоже накаляются и могут навредить пленке, расплавив ее.   Избегайте острых форм, при монтаже ими можно разорвать полотно. Если с люстрой используют не светодиодные лампы, обратите внимание насколько далеко расположены плафоны от полотна, и из какого материала они сделаны: ваша задача максимально защитить полотно от нагревания. 

Во всяком случае, покупать осветительные приборы нужно еще до монтажа полотна. 

Другие возможные варианты

Современные люстры в упаковке имеют специальные крепления — металлический профиль с отверстиями на ножках, специальные декоративные болты и шпильки. Люстра надевается на эти самые шпильки и привинчивается к этому креплению, которое заранее устанавливается на потолок. В случае с натяжным потолком, крепиться эта конструкция будет на деревянный брус. Расстояние между ним и полотном должно быть не больше 2мм. Такая установка требует очень четких математических расчетов, но смотрится красиво и эстетично. 

На планку в виде креста

Если ваша люстра большая и тяжелая, обычного крепления ей будет недостаточно. Здесь используется основание крест на крест. Для этого вновь надо прикрепить к потолку деревянный брусок и точно рассчитать размеры крепления. Пошаговая инструкция:

  • подбираем планку и выбираем место, куда хотим закрепить
  • подводим туда провода питания, укрытые, безопасности ради, в гофру
  • к полотну крепим 5 усилителей — одно большое и четыре маленьких
  • закрепляем люстру болтами к основанию, подсоединяем
  • закрываем декоративным коробом

Как можно закрепить люстру?

От того, какой вид освещения вы выберете, зависит ваш комфорт в помещении. Если ваш потолок — это пленка ПВХ, которая достаточно чувствительна к теплоте, то следует тщательно отнестись к этому решению. Нельзя использовать обычные лампы, поскольку они очень сильно нагреют покрытие, а это неизбежно приведет к деформации полотна. 

Разметку проводов естественно проводят до начала монтажа полотна: их можно проводить над полотном в гофрированной защите, поскольку под полотном их не будет видно. Если вы планируете установить несколько светильников, а не одну люстру, предварительно подготовьте всю проводку и вытащите провода в нужных местах. 

Как закрепить на крючок?

Это самый легкий способ, особенно для домов из бетона, в которых уже имеются такие крюки и к ним подвели электропитание, поэтому делать практически нечего. Какие нюансы  нужно учесть при монтаже люстры?

  • если вас устраивает место, где по предварительной планировке была люстра, убедитесь, что длины крюка хватает с учетом натяжного потолка
  • для установки люстры в другом месте, воспользуйтесь услугами электрика: необходимо установить короб, надежно закрепив его с помощью дюбелей и болтов
  • предварительно отключите питание
  • на полотно закрепляется в необходимом месте термокольцо, где делается надрез  для проводов
  • закрепите люстру к крюку, подсоединив к проводам
  • установите декоративную защиту для светильников, спрячьте провода под нее 

В целом, выбирая люстру для своей комнаты, где вы использовали натяжной потолок, лучше отдать предпочтение моделям со светодиодными лампочками: они не только будут экономить вашу электроэнергию, но и никак не нанесут вреда полотну.

Виды люстр без плафонов смотрятся особо красиво, поскольку они отражаются от глянцевой поверхности полотна, разбрасывая свет по всех  поверхности, создавая иллюзию тысячи небольших светильников.

Если же вы хотите безопасно совершить все работы не только по установке полотна, но и люстры, чтобы ваши провода были надежно защищены от влаги, не появлялось угрозы для возгорания или повреждения полотна, доверьте это дело профессионалам. Наши работники за несколько часов не только смонтируют для вас натяжной потолок, но и установят все осветительные приборы и люстры. 

Чтобы связаться с нашими консультантами, узнать расценки и нюансы  работ, позвоните по номеру телефона, который указан на главной странице. В других статьях нашего блога вы также сможете узнать, какой вид натяжного потолка выбрать, что сейчас в моде и чего делать не надо, если у вас дома натяжные потолки.

Оцените статью:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Загрузка...